Горло ребенка
Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Болеет редко, горло всегда проходит само. Месяц назад жаловалась на дискомфорт, сильно не болело, полоскали содой и прыскали фаринорм. Тогда в первый раз я заметила налет на миндалинах (1 фото). Потом жалобы прошли, забыли. Сегодня утром опять пожаловалась на горло при глотании, опять налет и правая очень увеличена… К вечеру горло прошло. Жалоб нет, но выглядит оно сейчас так (фото 2,3,4). Что с этим делать, как лечить, подскажите.
Добрый день! По представленной информации и фотографии для исключения течения бактериальной инфекции возможно выполнить стрептотест ( продается в аптеке)
Симптоматическая терапия в данной ситуации возможна следующая: полоскать горло Оки или фурациллином 3 раза в день
Орошение тантум Верде 2 раза в день
И рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии амоксициллин в возрастной дозировке,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней без антибиотика
Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?как дышит нос
Здравствуйте
Нет, насморка нет, нос дышит свободно
Тогда важно исключить стрепкоковый тонзиллит,если тест отрицательный,то достаточно местного лечения полосканием.Тест проводится строго за 3 часа до полоскания и чистки зубов,лучше утром
Спасибо
Скажите ещё пожалуйста не было ли недавнего курса антибиотиков,использование гормональных ингаляторов?
Нет
Хорошо,тогда рекомендуется сделать стрепаттест,если нет возможности,то сдать оак и с реактивный белок,также покажут есть бактерия или нет
Спасибо
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита. Налёт на миндалинах без выраженных болевых ощущений в таких случаях чаще возникает в рамках течения вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день, если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Утосните есть возможность выполнить стрептатест?
Здравствуйте, смотрю в наличии нет в аптеках, как еще можно проверить ?
В таких случаях если нет возможности выполнить стрептатест, может быть рекомендовано выполнить экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления