Нужна рекомендация
В 2018 году после Ангины начался каплевидный псориаз, сейчас он умеренный, основные очаги на голове. При малейшем дуновении ветра начинаю прибаливать, но восстанавливаюсь быстро. Ангин с 2018 года гнойных нет, горло практически перестало болеть. Все лоры говорят, что горло у меня страшное, хронический тонзиллит. Я боюсь удалять миндалины, но в целом планирую беременность. Я боюсь, что мой очаг инфекции может повлиять на беременность. Это так? Асло 8 лет назад были нормальное, анализы обычно на стрептококк отрицательные ((
Принятый ответ
Добрый вечер
Хронический тонзиллит действительно является потенциальным очагом инфекции,который во время беременности может активизироваться из-за естественного снижения иммунитета и повышать риски осложнений,однако при отсутствии частых гнойных ангин(менее 5 раз в год)прямого повода для операции нет. Псориаз исторически связан со стрептококковой инфекцией в миндалинах и даже при отрицательных мазках бактерии могут сохраняться глубоко в их ткани.
Решение об удалении миндалин принимает лор вместе с гинекологом на основе свежих анализов на АСЛО,С-реактивный белок и ревматоидный фактор,а не только по их внешнему виду.Если абсолютных показаний к операции нет,перед планированием беременности обычно проводят курс консервативной санации и промывания лакун миндалин аппаратом тонзилллр,чтобы снизить инфекционную нагрузку и минимизировать риски для плода.
Прикрепите пожалуйста фото горла.Нет ли проблем с внутренними органами(суставами,сердцем,почками)?Не было ли паратонзиллярного абсцесса в анамнезе?
Абсцесса не было ни разу, фото сейчас сделаю
Фото добавила
А какие риски осложнений есть? Что ребенок не будет развиваться?
Риск того,что ребенок перестанет развиваться из-за хронического тонзиллита,крайне мал. Подобные осложнения обычно вызваны генетическими сбоями или тяжелыми острыми инфекциями (например,TORCH-комплексом),а не изолированным вялотекущим воспалением в миндалинах.Чтобы убедиться,что нет угрозы,рекомендуется сдать анализы ОАК,Б/х анализ крови,АСЛО,ЭКГ,ревматоидный фактор
По фото миндалины без явного воспалительного процесса,рубцово изменены,но внешний вид не является поводом для удаления.
Скажите пожалуйста пробки в миндалинах часто образуется?
Вообще не образуются
Я сдавала анализ какой-то, сказали, что они вообще не работают)
И плохо влияют на организм
А разве он вялотекущий? Если вызывает псориаз :(
Связь псориаза с миндалинами указывает на аутоиммунный сбой,а не на опасный острый процесс в горле.При хроническом тонзиллите инфекция не разрушает организм агрессивно,а прячется глубоко в лакунах миндалин под защитными биопленками,из-за чего иммунитет может путать белки бактерий с белками кожи и постоянно провоцирует высыпания.Обычные мазки с поверхности зева или разовый анализ на АСЛО действительно часто оказываются неинформативными,так как они не отражают то,что происходит внутри тканей.Врачи называют такой процесс вялотекущим,потому что он не вызывает высокой температуры и тяжелой интоксикации,поэтому он не представляет прямой угрозы для развития плода,а лишь требует плановой оценки и санации у лор очно перед беременностью.
Здравствуйте!
Решение об удалении миндалин не принимается на основании их внешнего вида. Есть чёткие показания, например, частые рецидивы ангин или паратонзилярные абсцессы.
При планировании беременности рекомендуется повторно сдать анализы на АСЛО, С-реактивный белок, посев из глотки. И уже после этого принимать решение совместно с гинекологом и отоларингологом. При наличии патологии со стороны внутренних органов, ассоциированных со стрептококковой инфекцией (сердце, суставы и тд) рекомендуются осмотры смежных специалистов.
Также рекомендуется вылечить зубы, если есть проблемы, чтобы не было активных источников инфекции.
Так а горло разве не активный источник? Инфекции ((
Нет, процесс в горле хронический, без активного воспаления. В подобных ситуациях риски развития осложнений у ребенка минимальный.