Вакцинация от бешенства

Уважаемый доктор, здравствуйте! на лицо реьенку ночью залезла летучая мышь. В травме дали направление в больницу поставить имунноглобулин и нулевую вакцину КОКАВ. Имунноглобулина не оказалось. Обзвониои все больницы, безорещультптно. Сделаои только КОКАВ. На скрлько жто поохо, что не поставили имунноглобулин? ребенгк 4 года. очень переживаем.

нет
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Анна

Здравствуйте!Риск есть,но не катастрофа. Иммуноглобулин нужен, но его отсутствие не приговор, если вы строго соблюдаете график вакцинации кокав (дни 0, 3, 7, 14, 30, 90).Вакцина сама по себе высокоэффективна. Иммуноглобулин критически важен только в первые 7 дней после укуса, чтобы перекрыть вирус до начала работы вакцины. Если найдете его в этот срок введите. После 7-го дня вводить стандартно не рекомендуют так это может блокировать выработку ваших антител.

Здравствуйте!
Вакцина и без иммуноглобулина хорошо работает, не переживайте.
Иммунитет начинает формироваться уже с введения первой дозы вакцины.
Учитывая что вакцинация начата в максимально ранние сроки все должно быть хорошо, главное продолжить вакцинацию по графику и поставить все 6 доз вакцины.

Здравствуйте. Судя по описанию контакт не очень опасный по бешенству. Учитывая что начата вакцинация вовремя, не стоит волноваться, даже без иммуноглобулина всё обойдётся и организм будет защищен от бешенства.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не было укусов, ослюнение слизистых, то достаточно вакцины, не переживайте