Воспаления на языке

На протяжении почти четырёх недель появляются воспаления на языке Преимущественно ближе к кончику, либо по краям языка Воспалений может быть от 1 до 8 Либо просто все сосочки ближе к краю языка краснеют, возникает чувство жжения, потом некоторые начинают больше воспаляться Прикреплю фото языка в разное время из четырёх недель и сейчас Сдавала оак и мазок из языка и зева По рекомендации терапевта, лора, стоматолога за эти 4 недели: полоскала мирамистином, стоматофитом, ромашкой, марганцовкой, мазала язык холисалом, винилином, облепиховым маслом, аджиметрилом Несколько дней назад все воспаления зажили, а сейчас появились снова Хронических заболеваний нет Проблем с жкт никогда не было Аллергии нет

29 лет
46 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Приложила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, может потребоваться проведение ФГДС, так как заболевания ЖКТ очень часто вызывают глоссит, а так же проверить на дефициты витаминов группы В. Важно лечить основное заболевание, тогда и язык со временем восстанавливается.

В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Антисептики наоборот обычно не рекомендуется использовать при глоссите!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Приложила фото

Благодарю Вас за информацию .
Сейчас все изучу и напишу Вам.

Ситуация, когда язвочки заживают и появляются на новом месте, может быть характерна для мигрирующего глоссита (в народе - «географический язык»).
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а сопровождает другие состояния: заболевания ЖКТ (чаще всего), дефицит витаминов, а также может появиться на фоне снижения иммунитета, после перенесённых заболеваний или стресса.
В подобных случаях рекомендуется наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают приём грубой, кислой, горячей пищи.

Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Аджиметрил, Холисал и т.п.) не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что при глоссите только замедляет заживление.
Марганцовка, в свою очередь, вообще противопоказана в подобной ситуации, т.к. она сильно прижигает и без того воспалённые сосочки, провоцируя новую волну раздражения.
Проверяли органы ЖКТ? Консультировались с гастроэнтерологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Органы жкт не проверяла
Возможно я перестаралась с лечением, постоянно прижигая получается
Потому что на фоне всего лечения как будто бы стало хуже

Да, очень много антисептиков и противомикробных средств применяли. Возможно, на этом фоне слизистая оболочка утратила свою естественную защиту, и теперь можем наблюдать и химическое раздражение

Но ЖКТ в подобных случаях все равно рекомендуется проверить, т.к. глоссит очень часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ

Дополню еще про Стоматофит. Это спиртосодержащий растительный препарат. Спирт тоже может сушить слизистую и усугублять раздражение, особенно если применять его часто или в неразведенном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌸

Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий.
Подскажите пожалуйста антисептиками полоскали все 4 недели?
Это могло привести к нарушению микрофлоры полости рта.
По ЖКТ обследования проходили? Иногда скрыто проходит ГЭРБ, без изжоги, без отрыжки, только заброс кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Приложила фото
Первую неделю мирамистином
Потом холисалом
Потом аджиметрилом
Это все относится к антисептикам?

Принятый ответ

Благодарю вас за уточнение, ознакомилась с обследованиями.
К сожалению, да, это антисептики или гели с ними в составе.
Сейчас слизистая языка пересушена, поэтому так длительное время не может восстановиться.

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания. Поэтому уточняла по поводу ЖКТ, очень часто при посещении гастроэнтеролога и проведение фгдс выясняется, что присутствует заброс кислоты в полость рта и поэтому слизистая оболочка не восстанавливается.

При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фото

Принятый ответ

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Вы фгдс делали? В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.