Воспаление вокруг зуба мудрости.

Добрый день. уже 3ю неделю болит десна вокруг зуба мудрости.. Видно что она опухла и покраснела. Так же видно красную полосочку похожую на разрец или царапину с внутренней стороны десны, от зуба мудрости. Была у стоматолога. Он сказал что десна (с боку, с внутренней стороны) образует капюшенчик и под ним была еда, она и вызывала воспаление. Он всё почистил, отпустил домой, сказав полоскать и мазать метрогилом. Но я и так и до врача и полоскала всеми возможными средствами (хлоргексидин, фурацилин, стомтаофит, сода, соль) и метрогил прикладывала. Через 3 дня боль не утихла, а даже стала больше. Пошла снова к нему же. Сказал снова забилась еда, мол ешьте на другой стороне.. И что когда чистил мог растревожить десну, поэтому болит. Что она долго заживает. Я попросила удалить зуб, но он сказал сейчас нет показаний и запись только через 3 недели.. Капюшенчик так же не отрезал.. Сам зуб вроде не болит (ни от холодного, ни при постукивании). А ноет именно воспалёная десна под ним. Если ничего не есть и стараться не трогать языком, жить можно. Но даже жидкую пишу принимать больно, пить больно, широко открывать рот больно.. Ещё заметила что на десне появились белые участки сверху.. Это может быть гной? или что... В общем не знаю что делать. Нормально ли, что болит уже 2 недели и полоскания не действуют.. Действительно просто ждать и питаться пюрехами, что бы туда ничего не попадало. Или может причина не просто в застрявшей еде, а в чём то другом? Хочется понять бежать ли в платную клинику удалять зуб. Либо же потерпеть и довериться бесплатной медицине? Через неделю запланирована поездка в отпуск.. Можно ли удалить зуб перед поездкой, или лучше оставить ситуацию как есть?

Была онкология по женской части..
32 года
27 Августа ·Просмотров: 10·Мария

Здравствуйте Мария, понимаю ваши переживания.

Для более детальной диагностики рекомендуется прикрепить снимки полости рта и снимки зубов . Это необходимо, чтобы максимально точно вам помочь.

Возможно иссечение капюшона над зубом мудрости. Но есть риск возникновения подобных частых рецидивов.Это происходит потому что зуб мудрости пытается поорезаться ,но часто ему не хватает места в челюсти ,а ткани нарастают и пищевые остатки попадают под ткани ,а возможности вымыть самостоятельно нет.

Для полного решения проблемы рекомендуется удаление зуба мудрости .
Есть риск нарастания болей и отека в отпуске , лучше до него удалить, либо в самом отпуске.

Будьте здоровы!Надеюсь ситуация прояснилась!