Бортулинит, киста, атерома
Добрый день, столкнулась с такой проблемой, никогда не было особых проблем со здоровьем, 3 месяца назад случился абсцесс бортулиновой железы, увезли в больницу, удалили и ставили дренаж, выписали. спустя месяц рядом появилась шишка, опять ко врачу, выяснилось киста - удалили, взяли гистологию - инфекций не обнаружено, киста кожная. спустя 2 месяца шишка уже на правой ноге, на бедре, снова ко врачу - атерома (триходермальная киста) с воспалением, снова удалили, и снова инфекции нет. ЗПП нет, анализы брали на все. Сейчас(после удаления атеромы не прошло и месяца) в складке между половым органом и ногой образовалась шишка, можно сказать где проходит резинка трусов , небольшая, снова идти к гинекологу? И к какому врачу можно обратиться чтобы узнать почему это все возникает, может ли какая-то болезнь это вызывать?
Здравствуйте.
Да, с новой шишкой в складке бедра необходимо снова обратиться к гинекологу или хирургу.
Поскольку шишка расположена там, где проходит резинка трусов, в первую очередь нужно исключить воспаление волосяного фолликула (фолликулит), гидраденит (воспаление потовых желез) или повторную атерому в зоне трения.