Повторное принятие экстренной контрацепции
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Во время полового акта порвался презерватив, неизвестно, была ли эякуляцию во внутрь или нет, так как при вытаскивании она уже лилась. Пью эскапел второй раз, 27 августа, а до этого пила 12 июля. Не будет ли образования кисты, каких-то подобных вещей от него? Мне очень страшно, Господи, помилуй..
Камилла, здравствуйте .
Вы правильно все сделали, что выпили ЭК.
Иногда из-за сдвига овуляции фолликул может временно подрасти, образовав так называемую функциональную (фолликулярную) кисту. Это не болезнь и не опухоль. Такие кисты считаются физиологическими, они абсолютно безопасны и самостоятельно рассасываются за 1–2 последующих менструальных цикла без какого-либо лечения. Поэтому не волнуйтесь.
И вообще . Перерыв между 12 июля и 27 августа - это почти полтора месяца. Организм уже успел частично или полностью восстановиться после первой дозы. Повторный прием в данном случае не вызовет необратимых изменений в яичниках.