Себорейный дерматит на лбу, атопический дерматит
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать? Все проблемы начались в 3 недели, обсыпало личико, потом колосистую часть головы, шею, плечики. Меня успокоили, что это акне новорожденных и оно пройдёт к 3 месяцам. Сейчас нам уже 2.5 месяца. Полностью ГВ. В голове молочные корочки, они спустились на лоб. С головы аккуратно вычесывала 2 раза с маслом, со лба убирала ватным диском. Пользуемся только эмолентом от биодерма атопик пока. На голове после вычесывания какое-то мокнутие, на лбу - красные пятна. Желтые корочки возвращаются. Сын будто бы чешет брови. Больно смотреть на малыша, так хочется чтобы у него была нормальная детская кожа. На щеках характер высыпаний изменился, будто бы постоянно красная сухота, уже не столько прыщики. + появились по телу пятнышки красные сухие, маленькие и побольше. Неужели атопический дерматит? У меня у самой 2 раза в жизни были проявления на фоне стресса, уже во взрослом возрасте. Кал у малыша обычный, желтый, жидковат, но не пенистый, крови в стуле нет. Помогите, чем лечить? Фото прикрепляю за ближайшие 3 дня.
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации нельзя исключить на коже волосистой части головы течение себорейного дерматита, это состояние связано с особенностью работы сальных желез ребенка в этом возрасте, чаще всего возникает в первые месяцы жизни, является самопроходящим состоянием и требует только ухода.
Чтобы избежать расчёсывания на ручки рекомендуется использовать антицарапки.
Обычно в таких случаях рекомендуется делать компрессы с маслами (оливковым, персиковым, миндальным, либо специальными от молочных корочек по типу Липобейз, крем мустелла от молочных корочек, биодерма бэбисквам крем от молочных корочек), которые наносят на очаги поражений за 40-60 минут до мытья головы.
Далее вымыть голову шампунем от молочных корочек (биодерма бэбисквам, мустелла, липобейз).
На коже туловища нельзя исключить течение контактного дерматита или начало атопического дерматита, показана очная консультация дерматолога, динамическое наблюдение.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдение гипоаллергенного режима дома (по возможности убрать из квартиры ковры, мягкие игрушки, цветы, исключить курение в квартире, использовать гипоаллергенные постельные принадлежности у ребенка, исключить контакт с животными, чаще проводить влажную уборку, хранить книги в закрытом шкафу, стирка детского белья при высокой температуре, в детской комнате не сушить белье), стирка вещей жидкими средствами, ставить на дополнительное полоскание, микроклимат: влажность (60-80) и температура (18-22 градуса). Уход за кожей: при мытье не использовать жесткие губки. Специальные средства для купания (примеры: масло для душа атодерм биодерма, Авен ксерокалм, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз). 3-4 раза в день и после контакта с водой - эмолент.
Огромное вам спасибо за развернутый ответ! Подскажите, а лицо? Я так понимаю что лоб - себорейный дерматит, а щеки - атопия? Это не связано с моим питанием? Желтые корки на лбу выглядят очень страшно, что-то можно с ними делать? Я видела рекомендации по атопии в обострения - использовать элидел на пораженные участки, что вы думаете по этому поводу? И если использовать, то можно ли на лоб при себорее? Хотелось бы вылечить и дальше уже поддерживать эмолентами и всем остальным, или в нашем случае только ждать?
Элидел разрешен только с 3 месяцев, назначить должен врач на очном приёме, назначается при атопическом дерматите.
На счет реакций на питание обычно рекомендуется наблюдение, если видите явное обострение на какой-то продукт, то он исключается.
Пока что по возрасту, только режим ухода, и частое увлажнение эмолентами разрешено.
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить развитие себорейного дерматита.
В таком возрасте это довольно частое явление.
Данное состояние является транзисторным ( временем), сальные железы далее нормализуют свою деятельность и подобная сыпь регрессирует.
Обычно при данном состоянии рекомендуют корочки на голове размягчать при помощи косметических масел, далее использовать шампуни от молочных корочек ( лакри, Мустелла), на коже лба можно применять крема от молочных корочек( Мустелла, урьяж бебис, топикрем беби).
На коже тела высыпания напоминают нуммулярный дерматит, который возникает на фоне сухости кожи.
Используйте эмоленты( эмолиум, липобейз, атопик, липикар) 2-3 раза в день для смягчения кожи, локально на высыпания коем неотанин. С 3х месячного возраста можно использовать крем Элидел ( держать в холодильнике, наносить охлаждённым, т к может вызывать жжение).
Скорейшего выздоровления.