Образование на нижнем веке у ребенка

Около 3х дней назад появились 2 образования на нижнем веке на слизистой у ребенка. Так как до этого было лечение и операция халязиона, сразу начала лечение уже знакомыми препаратами Комбинил капли и мазь флоксал на ночь. Что это может быть? Халязион? Что делать до приема врача(запись только на 9 сентября).

Нет
31 год
23 минуты назад·Просмотров: 0·Mis

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Да, действительно через слизистые просвечиваются закупоренные сальные железы. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Лечение вы начали верное, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день(днем и на ночь) до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Mis
Клиент

Здравствуйте уточните пожалуйста гидрокортизоновую мазь тоже закладывать в больное веко как и флоксал?

Да, все верно, только важно - именно глазная гидрокортизоновая мазь(идет в концентрации 0,5%) закладывается за нижнее веко, как и флоксал

Есть еще формы гидрокортизоновой мази для наружного применения(1% или 2,5%), вот они применяются строго наружно(на кожу), но в вашем случае закупорки в толще века, поэтому эффективнее воздействовать на капсулы именно со стороны слизистых оболочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Mis
Клиент

А что значит чередовать? Сегодня флоксал завтра гидрокортизон?

Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото/е. Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления У ребёнка произошла закупорка сразу 2-х протоков
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета .
Учитывая клинические рекомендации будет
эффективна - А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия/
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день/ 7 дней/.
Наружно 1% Гидрокортизоновую мазь/ тонким слоем 2 р в день для уменьшения отёка
Внутрь примите Фенистил или Зиртек / в возрастной дозе/ 3 дня, для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочек
На 5-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть халязион, принимать горячую ванну, желательно избегать переохлаждения и ограничить количество сладкого и мучного в диете в период лечения
Скорейшего выздоровления

Здравствуйте. По фото виден отек слизистой, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично в подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят, образования полностью либо частично рассасываются.