Боль с внешней стороны бедра

Доброго времени суток. Я беременна на 25 недели Сегодня проснулась утром и не могу наступить на ногу, сильная резкая боль в районе бедра с внешней стороны, распространяется по всей ноге, при пальпации так же сильная боль, в состоянии покоя ноющая боль, как только шевелю сразу резко болит. Внешне вроде нет отека, нет покраснений. Не ударялась. Физическая нагрузка вроде умеренная. Что это может быть и как лечить, нужно бежать к врачу на очный осмотр?

25 лет
48 минут назад·Просмотров: 0·Елизавета, Москва

Здравствуйте.

Очный осмотр всегда приветствуется, но перед приёмом желательно сделать УЗИ мягких тканей области боли и подтвердить диагноз.
Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц (тендинит), которые прикрепляются к большому вертелу.
Боль распространяется вниз по мышечным цепям (илео-тибиальный тракт).

В таких случаях с учётом беременности обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
При сильных болях перейти на костыли или ходунки.
Не лежать на больной стороне, при повороте на здоровый бок класть подушку между ногами.
При сильной боли не противопоказано принять Парацетамол.
Ношение ортеза на ТБС при сильных болях.
Попробуйте тейпирование при трохантерите https://rutube.ru/video/521473d6923a9c083591a7814eea22e0/

Согласуйте с гинекологом Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь.
Это было бы очень кстати.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте. На основании данных жалоб описанные симптомы могут указывают как на неврологические,например- ишиас (защемление или раздражение седалищного нерва) или мышечно-связочные изменения - Трохантерит (вертельный бурсит) Воспаление сухожилий и синовиальной сумки в месте прикрепления мышц к бедренной кости (с внешней стороны)При беременности это частая проблема из за действия гормона релаксина, который размягчает связки, а также из за смещения центра тяжести и привычки спать исключтельно на боку. Для него как раз характерна резкая боль припопытке наступить на ногу и сильная болезненность при нажатии на косточку бедра сбоку. Желательно как можно скорее обратиться к акушеру-гинекологу (он скоординирует действия и исключит акушерские риски)а также к неврологу или ортопеду-травматологу.До осмотра специалиста категорически запрещено заниматься самолечением (нельзя принимать обезболивающие без назначения, использовать разогревающие мази или прибегать к мануальной терапии)Нужно соблюдать полный покой для ноги. Минимизируйте ходьбу, непытайтесь перетерпеть боль и наступать на ногу через силу.Лежите на здоровом боку, обязательно подложив между коленями и лодыжками подушку (или специальную подушку для беременных). Это уменьшит перекос таза и снимет натяжение мышц.К месту наибольшей болезненности (если это трохантерит) можно приложить прохладный компресс на 10-15 мин. через полотенце, чтобы слегка притупить острую боль. Избегайте воздействия тепла на область живота и таза. Не принимайте обезболивающие (особенно НПВС, такие как Ибупрофен, Найз, Диклофенак)т.как во 2ом и 3ем триместрах беременности они могут быть опасны для плода и смажут клиническую картину для врача.Всего самого наилучшего.