Прививки Полимилекс и пентаксим

Здравствуйте Ребеко 3 года Из привода только бцж и 1 доза полимилекса, пришли делать 2 дозу ,но ее в наличии не было и сделали пентаксим Совместимы ли эти вакцины?

Нет
3 года
27 Августа ·Просмотров: 7·Ралина

Здравствуйте. Отвечу как врач-педиатр.
Полимилекс - неживая (инактивированная) вакцина против полиомиелита. Пентаксим инактивированная вакцина против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции.
Если речь идет о вакцинации от полиомиелита, то да, привиться можно было отдельно вакциной только от полиомиелита (полимилекс), затем вакциной против нескольких инфекций, в состав которой входит защита и от полиомиелита (пентаксим).
Если была цель привить только лишь от полиомиелита, то вакцина Пентаксим для этого не подходит, т.к. она защищает не только от полиомиелита, но и от других инфекций.