Повышен холестерин, глюкоза и билирубин.

Жалоб нет, но повышен холестерин, билирубин и глюкоза. Можно ли на основании анализов ставить диагноз Сахарный диабет?

Точно не знаю
57 лет
24 минуты назад·Просмотров: 0·Ольга, Красноярск

Здравствуйте.
Повышение глюкоза 6.5 ммоль/л - умеренное повышение , которое не позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз сахарный диабет . В подобных случаях рекомендуют повторить глюкозу натощак , гликированный гемоглобин. При пограничных вариантах (глюкоза натощак 6.1-6.9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 6.1-6.5%) может потребоваться проведение глюкозотолерантного теста для уточнения диагноза.
Холестерин повышен значительно. В подобных случаях рекомендуют проведение узи сосудов шеи (исключить атеросклеротические бляшки), узи органов брюшной полости (оценить желчеоттток). Подскажите, какой у вас рост, вес ? Поднимается ли давление ?

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами представленного обследования.

1. Однократное повышение глюкозы не позволяет точно сказать, что есть нарушение углеводного обмена (преддиабет/сахарный диабет). В подобных случаях требуется дообследование:
- Повторно глюкоза натощак (после 8-12 ч голода)
- Гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца)

2. Общий холестерин повышен весомо, еще и за счет «плохой» фракции. Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи. Необходима очная консультация врача для подбора липидснижающей терапии (статины, эзетимиб).

3. Повышение билирубина некритично. Рекомендуется оценить прямой и непрямой билирубин, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Какой у вас рост и вес?