Головокружение

Здравствуйте! Около 2 недель беспокоит ежедневное ощущение качания/головокружения. В детстве сильно укачивало в транспорте, к подростковому возрасту прошло, но в семье есть склонность к вестибулярной чувствительности. До прошлого года самостоятельных головокружений не было ни разу в жизни — в том году после 2 часов езды на машине по лесной дороге я вышла и еле могла ходить: всё кружилось, были «вертолёты», неделю спала сидя, принимала Драмину и Бетагистин. Эпизод прошел. С тех пор такие эпизоды стали периодически повторяться, но уже не с такой силой Текущий эпизод начался после массажа головы. На следующий день я пошла в ТЦ и вышла оттуда с явным головокружением; так продолжалось ещё несколько дней, после чего на этой неделе присоединились тревога и дереализация, боюсь, что головокружение не пройдёт МРТ мозга и сосудов и анализы крови без значимой патологии. Сейчас принимаю бетагистин и фенибут 250 мг вечером по назначению невролога. На фенибуте уменьшилась тревога, но головокружение не прошло; появились сонливость, утренняя заторможенность и вечерние головные боли Сейчас симптоматика такая: * утром после пробуждения головокружение выражено минимально; * начинается/усиливается при активном проведении дня — ходьбе, работе, бытовых делах; * после волн головокружения может болеть макушка; * ощущается именно как «качает меня», без вращения пространства;

Тревожное расстройство
35 лет
32 минуты назад·Просмотров: 0·Элеонора, Саратов

День добрый!
По вашим симптомам данных за нарушение именно вестибулярного аппарата (на разных уровнях) нет.
Больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) — тут дело в том, как мозг обрабатывает сигналы от рецепторов, участвующих в координации (глаза, мышцы, связки, суставы и сам вестибулярный аппарат).

Грубо говоря, система становится слишком чувствительной, и защитный механизм, который раньше фильтровал поступающую информацию в головной мозг, дал сбой.
«Присоединились тревога и дереализация» — это не следствие головокружения, головокружение стало последним триггером.

И пара вопросов чисто для понимания картины:
— как у вас в целом с эмоциональным фоном в последние месяцы? были ли затяжные стрессы, даже если казалось, что вы справляетесь?
— не было ли в последнее время нарушений сна или ощущения, что «всё навалилось»?
— как вы вообще переносите неопределённость и ситуации, когда нет контроля над происходящим?

Это важно, потому что при ПППГ часто корень лежит не в ухе и не в глазах, а в том, насколько мозг сейчас истощён и перегружен обработкой.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176625632929bdab6a01fde30f0135f6c341a4f47f.jpg
Элеонора
Клиент

была проектная работа большая, довольно нервная, но на меня не произвела особо влияния. хотя возможно на подсознании где-то

нарушение сна было, в целом у меня есть проблемы со сном - плохо и поздно засыпаю, но сплю
по 8 часов при этом

неопределенность нормально, а вот неизбежность главный страх в жизни

по поводу тревоги и дереала. их не было до головокружения, они появились после, это четко могу проследить

Общий анализ крови, железо сдавали?
Чтоб уже окончательно исключить соматическую причину, такую как скрытая анемия.

Элеонора
Клиент

да, ферритин 20 уже давно

Маловато, конечно...
Прикрепите, пожалуйста, все последние анализы... Возможно, там найдем причину. Если цифры находят якобы в референсных значениях — не всегда означает, что всё хорошо.

Здравствуйте
С учётом повторных эпизодов, усиления симптомов при ходьбе, активности , а также появления тревоги, можно предположить вестибулярное нарушение, в том числе персистирующее постурально перцептивное головокружение. Тревога и постоянное ожидание головокружения способны поддерживать симптомы.
Нормальные МРТ мозга и сосудов хороший признак. Для уточнения причины обычно рекомендуют обратиться к отоневрологу и провести вестибулярное обследование, чтобы исключить ДППГ, вестибулярную мигрень и другие нарушения.
Фенибут может уменьшать тревогу, но не устраняет саму причину головокружения, сонливость и утренняя заторможенность являются возможными побочными эффектами. Обсудите это с назначившим врачом. При подтверждении функционального вестибулярного расстройства основой лечения обычно являются вестибулярная реабилитация, постепенное увеличение активности и работа с тревогой. Ограничивать движения из за страха головокружения не стоит, это может затягивать восстановление.