Результат ПЦР антител на хламидиоз

Подскажите, пожалуйста, недавно поставили хламидиоз. Сделали анализы ПЦР на антитела А и Г с партнёром. До этого никогда анализы не сдавали. У меня анализы показали 0.15 и 1.27 соответственно. Антибиотики не пила больше 5 лет. У партнёра 13. 47 и 9.51 соответственно. У нас не было полового контакта уже больше месяца. Это может быть показателем недавней измены или обострения хронического заболевания на фоне низкого иммунитета? Может быть такое, что у нас это заболевание уже несколько лет? Надо ещё сделать дополнительные анализы? Лечится будем вдвоем в любом случае. Интересует момент с сохранением отношений и возможностью того, что хламидий принесли из прошлых отношений.

23 года
40 минут назад·Просмотров: 2·Наталия

Здравствуйте.

Установить давность наличия хламидии в организме не представляется возможным никакими анализами.
Выявление антител к хламидии также не позволяет уточнить этот вопрос и в целом этот анализ не является диагностически эффективным, то есть он нам не нужен.
«Золотой стандарт» иппп - это только пцр диагностика из половых путей (то есть мазок из влагалища методом пцр), никакие другие дополнительные анализы для установки диагноза хламидиоза не требуются (ни кровь, ни какие-либо другие варианты мазков).
Если не было никаких симптомов со стороны влагалища, а выявление хламидии оказалось случайным - допустимо предполагать возможность давнего инфицирования хламидиозом с бессимптомным его течением.
Если же возникли жалобы со стороны влагалища и в ходе обследования выявился хламидиоз, то такая ситуация более типична для «свежего» инфицирования, но опять же - ни тот, ни другой вариант не является однозначно достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, благодарю за ответ. Изначально сдавала мазок на ДНК хломидии. Результат был качественный, так что просто показал, что заболевании есть. Решили потом вдвоем сдать кровь на антитела.

Я начала лечение от МФКЯ. Сдавала на хламидии так как врач направил на сдачу анализов перед назначением гормонов. Не могу быть уверена, что у меня есть или были какие-то симптомы хламидиоза. Партнёр заверяет, что тоже ничего нет.

Но много где пишут, что наличие антител А является показателем инфицирования в течении 2-4 недель. Или это просто показатель обострения? Из-за чего это может быть?

Дело в том, что хламидии бывают разные и не все они будут относиться к иппп, есть хламидии, которые могут вызывать например заболевания дыхательных путей, но это не та же хламидия, которая будет являться иппп.
Хламидией, которая относится к иппп (и соответственно- которую необходимо искать именно в половых путях и именно методом пцр) является хламидия трахоматис (Chlamydia trachomatis).
Я так и не поняла сдавали ли вы именно пцр из влагалища на выявление Chlamydia trachomatis или же речь только про какие-то анализы крови и ДНК на не уточненную хламидию?
В идеале загрузить все эти анализы, если есть возможность, потому как лечение хламидиоза будет необходимо необходимо только в том случае, если хламидиоз был выявлен именно методом пцр из влагалища.

Наталия, добрый день.
К сожалению, совершенно никак не понять как давно было заражение. Поэтому утверждать то, что была измена партнёра (как и обратное) нельзя.

Прежде всего, в подобных случаях рекомендуют сдать ПЦР мазок на хламидиоз.

Далее, если даже результат будет отрицательный, рекомендуют вместе с этим, исключить и персистирующее течение хламидийной инфекции путём сдачи анализа крови на Anti-cHSP60-IgG (Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis).

Также, если есть техническая возможность, то сдать бактериологический посев из цервикального канала на Chlamydia trachomatis с антибиотикочувствительностью. Это было бы определяющим для постановки диагноза.

По результатам получить консультацию дерматовенеролога (данный специалист занимается лечением и диагностикой ИППП)

Здравствуйте!

По анализам нельзя определить, когда произошло заражение.

В целом в отношении хламидии не корректно смотреть антитела, они отражают иммунный ответ и могут сохраняться длительное время, поэтому по их уровню невозможно установить есть ли инфекция сейчас. То есть по их обнаружению лечение не назначают.

Для подтверждения активной инфекции рекомендуют до начала антибиотиков сдать ПЦР: женщине материал из влагалища/цервикального канала, мужчине -первую порцию мочи или урогенитальный материал в зависимости от метода лаборатории.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Антитела классов A и G — это следы работы иммунной системы, а не сам микроб. По ним нельзя сказать, когда именно произошло заражение: это могла быть и давняя инфекция, и недавняя. Кроме того, уровни антител сильно отличаются у разных людей: у одного организм выдаёт высокий титр, у другого — низкий, даже если ситуация похожая. Поэтому разница в цифрах у вас и у партнёра не говорит ни о чём конкретном.

Ещё важный момент: ПЦР на антитела — не самый информативный метод для постановки диагноза «хламидиоз». Для активной инфекции сейчас стандартом является ПЦР‑тест из урогенитального мазка (он ловит саму ДНК хламидии). Именно он показывает, есть ли сейчас возбудитель и нужно ли срочно лечиться.

Что касается «обострения на фоне сниженного иммунитета»: у хламидий нет такого классического обострения, как, например, у герпеса. Если ПЦР положительный — значит, инфекция активна, и её нужно лечить. Если отрицательный — возможно, это просто следы перенесённой когда‑то инфекции.