Лечение аденомиоза 2ст. (Эндомитриоз 2ст.)
Миома матки и внутренний эндомитриоз 2ст. 7 месяцев принимаю препарат Зафрилла. По результатам узи 2026г. появилась киста, следует ли прекращать прием гармонов в данном случае. К врачу попаду только 9 сентября. На данным момент осталось 6 таблеток, нужно ли продолжать прием. Узи прилагаю.
Здравствуйте.
Появление кисты подобного рода на фоне приема препарата может быть и это не является основанием для отмены терапии, поэтому препарат продолжить принимать можно, конечно, а дальше обсудить с доктором тактику, обычно назначают контроль узи через 2-3 месяца, ничего опасного по узи не описано.
Здравствуйте, Евгения. Фолликулярная киста правого яичника как правило рассказывается самостоятельно в течении 1-3 месяцев . Отменять приём Зафрилла как правило при формировании фолликулярных кист не нужно. Прием препарата при аденомиозе 2 степени обоснован если есть жалобы: хроническая тазовая боль, межменструальные кровянистые выделения , обильная менструация . Диеногест (Зафрилла) — препарат первой линии при эндометриозе. На фоне гормональной терапии (включая гестагены) могут обнаруживаться функциональные кисты яичников, которые часто проходят самостоятельно в течение 1–3 циклов. Рекомендуется УЗИ в динамике .
Изначально были очень обильные месячные, начала прием Зафриллы в феврале. В марте месячные шли месяц, вначале обильные потом меньше. С марта менструаций нет.
Обратилась к врачу с целью отмены препарата и уточнением результата лечения на протяжении 7 месяцев.
Можно ли отменять прием зафриллы или продолжить прием?
Добры день, Евгения! Чаще всего так смотрится функциональная киста, которая может образовываться и без приема зафриллы? просто на фоне приема может быть чуть чаще. Обычно она должна уйти в течение 1-2 месяцев. Надо сделать узи ? если есть месячные на 5-10 день цикла следующего или если нет через месяц. По препарату - пока можно принимать, можно допить упаковку и отменить, именно в плане кисты это сейчас не принципиально. В плане аденомиоза, то его имеет смысл лечить, если есть обильные месячные приводящие к анемии. Если таких месячных нет, а только признаки по узи, то можно и без гормональной лечения.
Здравствуйте, Евгения! По описанию больше похоже на функциональную кисту (фолликулярная), эти кисты рассасываются самостоятельно и из появление не связано с приемом препарата.
Диеногест (Зафрилла, Визанна) это золотой стандарт в лечении эндометриоза и профилактике его роста, поэтому препарат не отменяем.
Рекомендован контроль узи через 2-3 цикла на 5-7 день.
Есть боли внизу живота?
Болей нет, менструаций с марта нет.
Менструации могут отсутствовать на фоне диеногеста, это нормально.
Если болей нет, то никакое симптоматическое лечение кисты не требуется. Достаточно наблюдения и узи контроля.
Здравствуйте. Киста, по приложенному узи описанию ( аваскулярное, без кровотока, тонкостенное) может быть функционального характера, не опасна и не подозрительна. Через 3-4 месяца можно провести уз - контроль. Препарат можно и далее принимать
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но учитывая описанные кисты на фоне приема гормональных препаратов, такие кисты могут образовываться. Это не патология и не требует отмены препарата. Препарат рекомендуют продолжать принимать дальше по схеме и пройти узи в динамике через 2-3 месяца
Важно помнить о том что эндометриоз это хроническое гормональное заболевание, которое нуждается в поддерживающей гормональный терапии, с учётом того если есть выраженные жалобы, то гормональные препараты могут улучшить качество жизни женщины. Поэтому отменять их на фоне образования кист, не рекомендуют. Не переживайте
Дело в том что на фоне гормональных препаратов очень сильно истончается эндометрий, это основная работа гормональных препаратов, он поэтому и назначается, чтобы купировать обильные выделения, улучшить качество жизни женщины.
Просто напоросто нечему отторгаться -это не патология .
Эндометриоз -это гормон зависимое заболевание и хроническое, терапию назначают как минимум на шесть месяцев, далее рекомендуют ,к примеру женщине, отменить препарат, понаблюдать в течение трёх – шести месяцев, если её ничего не беспокоит, жалоб женщина не предъявляет, то она может жить без гормонального препарата. Если же на фоне отмены препарата все симптомы возвращаются, то тогда женщине рекомендуют продолжать принимать препарат постоянно.
Здесь важно «уловить» эту грань
И не сделать хуже отменой препарата
Так как после отмены , организм будет вновь адаптироваться к препарату как минимум 3 месяца
В идеале , конечно , если других жалоб нет , рекомендуют продолжать принимать препарат 🙏🏻
А как определить когда препарат можно отменять, я принимаю уже 7 месяцев.
Никак , под наблюдением врача «пробовать» отменить и наблюдать за состоянием
При возвращении симптомов , к приему , возвращаться вновь на него
Эндометриоз не лечится к сожалению
Только поддерживающая терапия
Но кому-то достаточно и 6 месяцев препарата
А кто-то принимает препарат годами
Я все еще надеюсь на возможность беременности, а с препаратом как я понимаю это невозможно.
Вы не правы , когда женщина планирует беременность, она просто отменяет препарат
Планирует , беременеет , рожает малыша и далее наблюдает
Если после родов все в норме и симптомов нет , то препараты она уже не принимает
Если же симптомы будут , так же начинает прием
Во время беременности эндометриоз уходит в ремиссию
Беременность так же возможна вполне
Здравствуйте!
Нет, лечение прерывать не нужно.
Кисат к эндометриозу отношение не имеет.
По узи простое анэхогенное образование 30 мм, вероятнее фолликулярная киста, это не является показанием к отмене Зафриллы (диеногеста).
При впервые выявленной функциональной кисте яичника тактика наблюдательная. Такие кисты регрессируют самостоятельно, рекомендуется контрольное УЗИ через 2-3 месяца.