Инфекционист утверждает, что боррелиоза нет.Так ли это?
Месяц назад укусил клещ, его не видела. Пятно через неделю стало больше и появился ободок. Анализы через 10 дней: пцр боррелиоз отрицательные, клещевой энцефалит пцр отрицательный, антитела jm положительный, jg 67, кт г.мозга без патологии, общ.ан крови и биохимия тоже. В стационаре 5 дней капельницы с мексидолом и ацикордол и аминотрептедин, температуры и головных болей не было. После выписки по вечерам усталость и иногда покалывания рук. Инфекционист посоветовал сдать антитела к боррелиям. Анализ через месяц:Антиген VlsE ОТРИЦАТ, Специфичен Белок мембранных везикул р83 ОТРИЦАТ, Специфичен BmpA, р39 ОТРИЦАТ, Специфичен OspA, р31 ОТРИЦАТ, Специфичен р 30 СЛАБОПОЛ Специфичен OspC, р25, маркер свежей инфекции ПОЛОЖИТ, Специфичен р 21 ОТРИЦАТ, Специфичен р 19 ОТРИЦАТ, Специфичен р 17 ОТРИЦАТ, Специфичен ОПИСАНИЕ СМ,КОММ. Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигенам OspC, p 25 и p 30. Результат: положительный. Антиген VlsE ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен Белок мембранных везикул р83 ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен BmpA, р39 ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен OspA, р31 ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен р 30 ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен OspC, р25, маркер свежей инфекции ПОЛОЖИТ, Отрицательно Специфичен р 21 ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен р 19 ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен р 17 ОТРИЦАТ, Отрицательно Специфичен ОПИСАНИЕ СМ,КОММ. Антитела класса G к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25. Результат: отрицательный. Инфекционист утверждает, что боррелиоза нет.Так ли это?
Ирина, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследования. В связи с особым строением боррелий антител к ним вырабатываются дольше, чем в отношении других микробов, а в некоторых случаях результаты ИФА крови могут выдавать парареакцию (быть ложно положительными).
В связи с этим в сложных случаях рекомендуют выполнять иммуноблот. Это более чувствительный метод, при котором определяют по отдельности антитела к различным антигенам боррелий.
Согласно клиническим рекомендациям результат иммуноблота необходимо считать положительным если обнаружены антитела IgM к белку OspC и как минимум к 2 другим белкам. IgG считаются положительными если есть антитела к VlsE и 4 другим белкам боррелий.
В связи с этим результат иммуноблота, который вы прикрепили несмотря на интерпретацию, которая есть на бланке, нужно считать отрицательным. На момент обследования антител к боррелиям в организме не было.
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если были типичные проявления кожной стадии боррелиоза, есть М антитела к боррелиям и начинают появляться G антитела, то вероятнее всего боррелиоз есть.
По возожности прикрепите фото кожных проявлений или опишите более детально, какие размеры были у пятна, в каком месте было пятно, как выглядело.
В данной ситуации даже при отсуствии антител к разным антигенам боррелий на могу однозначно утверждать, что боррелиоза нет и если не было курса антибактериальной терапии, то следует решать вопрос о применении антибиотиков.
Что сейчас вас беспокоит?
Здравствуйте, Нина Владиславовна. Пятно примерно 2,5 см в области паха, на данный момент пятно побледнело, но не исчезло. К концу второй недели 2 ночи болели руки ( первая ночь от плечей до кистей, вторую ночь ломало кисти рук, ближе к утру ломиться перестало, но стало "колоть иголками" до вечера следующего дня. Таких проявлений больше не было, но руки показывает последнее время часто, к вечеру усталость выше обычного. Температуры и головных болей нет и не было.
Антибиотики не принимала
Посмотрела фото, нельзя исключить боррелиозную эритему.
Учитывая кожные проявления, наличие антител к боррелиям и антител к разным антигенам боррелий, нужно решать вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.
Доксициклин 21 день?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что все же результат может соответствовать недавно перенесенному Боррелиозу или активному процессу сейчас. Есть ли фото того элемента?
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Да, загрузила. Первое фото сделано примерно через 8-10 дней после укуса, второе сейчас
Какой примерный диаметр?
Оно сразу такое было или сначала маленькое, а потом увеличилось за несколько дней?
Сначала было, как простой укус насекомого, были искусаны ноги, поэтому на него не обратила внимания (клеща не видела), укус предположительно 23-24 июля, увидела эритему 30-го( но я вижу плохо, может она раньше появилась), примерно 2,5 см
Здравствуйте! У боррелиоза диагностика по антителам имеет ограничения:ИФА может быть ложноположительным, особенно без типичных симптомов.
-В спорных случаях стандартно назначают иммуноблот он уточняет, есть ли антитела к значимым белкам боррелий. По клиническим критериям положительный результат требует определённого набора белков, а не просто одного-двух плюсов в бланке.По клиническим рекомендациям результат иммуноблота необходимо считать положительным если обнаружены антитела IgM к белку OspC и как минимум к 2 другим белкам. IgG считаются положительными если есть антитела к VlsE и 4 другим белкам боррелий. В данном случае такого нет.То есть на момент обследования данных за боррелиоз по предоставленному анализу нет,данных за боррелиоз также нет и лечить по такому анализу ничего не нужно.
Спасибо за овет
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!