Красное пятно у младенца

Такое пятно с рождения. Педиатр на первом осмотре сказала что это нормально, но меня смущает, что оно такое большое. Что это может быть и требует ли лечения ?

Ребенку 2 недели
29 лет
31 минута назад·Просмотров: 0·Полина, Москва

Добрый день. По фото – Гемангиома. Это сосудистое образование. За гемангиомами наблюдает детский врач хирург.
Они имеют доброкачественное течение и проходят сами с возрастом.

Ребенку 2 недели, поэтому скоро будет комиссия на один месяц. Важно показать ребёнка детскому хирургу.

Здравствуйте

Элементы больше похожи на проявления лососевых пятен, еще называют укус аиста. Они встречаются довольно часто у малышей при рождении,имеют доброкачественный характер.

Это очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.

Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют

Здравствуйте, Полина!
Здравствуйте! По описанию красное пятнышко на шее похоже на невус Унны. Это доброкачественное сосудистое образование, которое, как правило, не требует никакого лечения или вмешательства. Оно может становиться ярче при натуживании, плаче, после купания или при повышении температуры. С возрастом невус Унны обычно постепенно бледнеет. Такое образование встречается у многих детей и, как правило, не представляет опасности для ребёнка.
В народе называют укус аиста😊

Для гемангиомы, как правило, характерно возвышение над кожей, по фото не похоже. Но при сомнениях рекомендуют консультацию детского хирурга.

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления сосудистого характера, возможно имеет место так называемое "винное" пятно либо "укус аиста"

Как правило, в подобных случаях, необходимо наблюдение за характером пятна ближайшее время, часто подобные проявления исчезают самостоятельно по мере роста ребенка

Здравствуйте
По фото не много не понятно, может быть несколько вариантов - невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.
Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи
Капилляры за счёт длительного давления становятся более широкими и распластанными, но постепенно тонус капиллярной стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным.
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, возможно иногда более выпуклыми, из за притока крови к расширенным сосудам

Выпирает или плоское вровень с кожей?

Либо гемангиома - тоже сосудистое образование, но немного другой механизм.
У хирурга не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Еще не были у хирурга. Оно плоское

Гемангиомы чаще всего чуть выступают над кожей, совсем немного, можно провести пальчиками и можно будет почувствовать границу.

По фото - скорее всего - именно капиллярные пятна, возникают ещё в утробе. А на личике нет? В области век, лба, переносицы?

В подобных случаях возможно осмотреться у хирурга и тогда он уже точнее скажет на основании осмотра

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете , волноваться в такой ситуации нормально. Внешне похоже на "укус аиста" или "поцелуй ангела": доброкачественное сосудистое пятно, которое часто бывает у новорождённых и обычно не опасно.

Это не повреждение,гематома,не инфекция, а просто участок кожи, где сосудики расположены чуть ближе к поверхности. Пятно может становиться заметнее, если ребёнок плачет, волнуется или ему жарко, и это тоже нормально.

Обычно лечения не требуется,такое пятно чаще всего проходит само в течение длительного времени,чаще всего пропадает у детей старше 2 лет.