Жжение в желудке
Добрый день Лечила сейчас шею , продуло , спазм мышц Дней 5 пила таблетки нпвп , и силдалурд параллельно нексиум 40 мг и периодически Фосфалюгель Но уже видать свое дело сделали нпвп , с утра жжение. И в течении дня тоже , понимаю что нужно сейчас диету посаблюдать , подскажите по препаратам как дальше быть ? Нэксиум сколько еще пить 40 мг и как отменять ? Сначал перейти на 20? И что ещё можно добавить в лечение ? Дома есть Фосфалюгель и малааокс
Здравствуйте!
НПВС действительно оказывают раздражающий эффект на слизистую желудка.
Для " прикрытия" используются ИПП.
В такой ситуации рекомендуется разделить Нексиум на 2 приема, т.е Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 14д, затем постепенно отменять с понижением дозировки, например нексиум 20 мг утром натощак 7 дней, затем 20 мг утром натощак через день 7 дней
Подскажите, кроме чувства жжения, еще что то беспокоит? Изжога, отрыжка, вздутие и бурление в животе?
Нет больше ничего пока , ток печёт
В таком случае возможно ИПП комбинировать с аниацидами, например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды 5-7д.
Подскажите, на хеликобактер пилори ранее обследованы?
Да , была , но лечить не было времени заниматься этим , раз в год делаю фгдс только , надо я так понимаю сделать гастропанель еще и дыхательный и заняться этим вопросом
Хеликобактер пилори может провоцировать/усиливать симптомы при благоприятных для нее условиях (например при приеме НПВС)
Гастропанель лишь косвенно отражает состояние слизистой желудка. При проведении ФГДС стоит запланировать биопсию по OLGA.
Подскажите, а каким методом диагностики определили хеликобактер?
При биопсии на фгдс
Здравствуйте, Марина, буду рада Вам помочь
-НПВС действительно могут вызвать симптомы диспепсии (боль, жжение в области желудка)
-В таких ситуациях Нексиум 40 мг продолжить 1 раз в день за 30 мин до завтрака 7 дней, затем перейти на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака в течение 7 дней, затем постепенно отменить (принимать препарат через день в течение недели, затем через 2 дня в течение недели и полная отмена)
-Добавить Пепсан-Р по 1 пак 2-3 раза в день перед едой 2 недели (хорошо снимает жжение в эпигастрии)
-Через 2 недели после завершения терапии Нексиумом сдать 13с-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори
Буду рада ответить на Ваши вопросы)