Мальчик 4 года. Стало беспокоить частое мочеиспускание без боли. Сдали мочу. Это инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для бактериальной инфекции характерны лейкоциты в моче, нитриты (продукты жизнедеятельности бактерий), часто белок и жалобы на боль или резь. Отсутствие этих признаков делает диагноз ИМВП крайне маловероятным даже при наличии показателя количества бактерии 10⁴. При правильном сборе средней порции утренней мочи в норме бактерии чаще отсутствовуют совсем или могут определяться в единичном количестве (10²–10³). Значение 10⁴ находится на границе нормы и патологии, но без лейкоцитов все же оно чаще указывает либо на погрешность сбора (недостаточная гигиена перед сдачей анализа), либо на контаминацию образца с кожи. Если бы это была истинная инфекция, организм ответил бы воспалением, что отразилось бы в уровне лейкоцитов.
Чтобы исключить структурные особенности или другие органические причины могут рекомендовать сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Но самая частая причина такого учащенного мочеиспускания без признаков воспаления у детей это функциональная дневная поллакиурия. Это доброкачественное состояние, связанное с незрелостью нервной регуляции мочевого пузыря. Мозг учится правильно интерпретировать сигналы от его стенок, и иногда дает ложные позывы.
Провоцирующие факторы часто это начало посещения детского сада, стресс, испуг, семейные конфликты, подражание кому-то. Состояние проходит само в течение нескольких недель или месяцев.
Спасибо. На УЗИ запишу. Мочу стоит пересдать?
Для исключения погрешности сбора не лишним будет. После гигиены половых органов, средняя порция утренней мочи. Начало мочеиспукания в унитаз, затем в баночку и оставшееся количество в унитаз.
Вы пишите дневная поллакиурия. Получается, что частое мочеиспускание только днем? Ночью, кстати, он крайне редко встает писить. Чаще уже к утру 5-6 часов утра
Да, для этого состояния как раз характерно учащенное мочеиспускание преимущественно в дневное время.