Беременность 29,5 недель , в ухе обнаружен герпес лором, назначен только завиракс , можно пить валтрекс? Очень сильная боль и зуд
Два дня назад начало чесаться ухо,сегодня ночью стало сильно болеть, я пошла к Лору и мне сказали, что там герпес, назначили только завиракс, я так понимаю это опоясывающий герпес и находится рядом с лицевым нервом, переживаю, что местное лечение не справится , можно начать пить валтрекс? Присутствует , небольшая тошнота , озноб и головокружение
Здравствуйте!
Да, в таком случае можно рассмотреть системный прием противовирусных препаратов. Это Валацикловир ( Валтрекс) 500 мг 2 раза в день на 5 дней.
Анастасия, здравствуйте. Ацикловир имеет наибольшую доказательную базу безопасности при беременности и считается препаратом первой линии. Системная терапия в подобной ситуации обычно рекомендуется . Опоясывающий герпес в области уха часто связан с поражением лицевого нерва и может давать сильную боль, зуд, иногда слабость мимических мышц, головокружение, тошноту.
Валацикловир (Валтрекс) тоже используется, но данных о беременности меньше, поэтому его назначают, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях наиболее эффективной считают именно системную терапию (в виде таблеток для перорального приема).
Как ацикловир, так и валацикловир могут быть рекомендованы при беременности, начиная со второго триместра. Тем не менее, ацикловир назначают чаще, так как является наиболее хорошо изученным препаратом при беременности, а данные исследований на животных и людях показывают его безопасность.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При подозрении на опоясывающий герпес в ухе на сроке беременности 29,5 недель крайне важно незамедлительно начать системное противовирусное лечение, однако схему и замену препарата должен одобрить ваш акушер-гинеколог совместно с ЛОР-врачом. Местные средства, такие как крем Завиракс, не способны глубоко проникнуть к структурам лицевого и преддверно-улиткового нервов и предотвратить опасные неврологические осложнения (например, синдром Рамзая Ханта, вызывающий парез лицевого нерва и потерю слуха). Системные противовирусные таблетки, такие как Валтрекс (валацикловир) или пероральный Ацикловир, разрешены и активно применяются во втором и третьем триместрах беременности по жизненным показаниям, поскольку риск от нелеченой нейроинфекции значительно превышает потенциальные риски для плода. Озноб, сильная боль, зуд, тошнота и головокружение свидетельствуют об острой интоксикации организма и вовлечении нервных ганглиев, что требует немедленного подбора адекватной дозировки таблеток (обычно это Валтрекс по 1000 мг 3 раза в день курсом 7 дней, но точную схему должен расписать врач). Обязательно перепроверьте аннотацию к препарату перед приемом на предмет противопоказаний и дозировок, контролируйте питьевой режим для защиты почек и срочно свяжитесь со своим гинекологом или вызовите скорую помощь для госпитализации в инфекционный стационар.