Болит правый бок и вздутие
Добрый вечер! Болит в правом боку,вздутие,бурлит живот ,диарея,у меня проблемы с кишечником сильные спайки после трех кесарева, болит переодически,сейчас 2 дня колит правый бок и вздутие и диарея ,колоноскопию проходила в 2020 году ,там ничего не было страшного,недавно были боли в кишечнике,делали ренген кишечника (тоже ничего не нашли) узи брюшной полости тоже ничего страшного не показало,я не знаю,как снять боль (может это быть страшное заболевание рак кишечника) ,я переживаю ,не знаю что делать????
Здравствуйте.
Спайки представляют собой внутренние рубцовые тяжи, которые стягивают петли тонкого кишечника. Когда пища и газы проходят по такому участку, возникает спазм мышц кишечника, затруднение пассажа, именно из- за этого боль, бурление, диарея может присоединиться из- за застоя и брожения.
Это не онкология, поскольку узи и рентген чистые.
В данном случае можно дообследоваться: сделать кт брюшной полости с пероральным контрастированием ( именно это исследование может выявить спаечный процесс, когда узи и рентген- нет); сдать кал на фекальный кальпротектин ( для исключения взк), кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Диета на 2–3 дня при боли и диарее:
-Рисовая каша-размазня на воде
-Овсянка на воде
-Белые сухарики
-Паровой омлет из 1 яйца
Усильте питьевой режим: теплый чай, кисель, компот из сухих яблок
Исключите:
Сырые овощи,фрукты, молоко, жирное, копчёное, сдобу, газировку, кофе, кисломолочное.
При болях можно использовать спазмолитики на основе мебеверина (дюспаталин/ спарекс).
При диарее показаны пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( Энтерол), препарат купирует диарею и нормализует биоценоз кишечника.
А что такое кал на кольтопректин ,что он показывает?
Здравствуйте! На самом деле причин боли в кишечнике много. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
С большой долей вероятности речи о раке не идёт!
Важным моментом в правильной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!