Повышенный холестерин
Я девушка 30 лет, по жизни на диспансеризации приходит высокий холестерин или на грани нормы, узи вен шеи в норме, вешу 46кг при росте 155см Сдала анализы, прикреплю в фото, мне нужно что то делать?
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Так как по сосудам у вас изменений нет рекомендуют ограничиться диетой. При наличии признаков застоя в желчном пузыре - препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и еще выполнить узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
Курите ли вы? какое обычно давление ?
Здравствуйте
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Липопротеин А у Вас не повышен , что означает низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления? Делали ли УЗИ брюшной полости?
Узи брюшной полости делаю ежегодно, только загиб желчного, не курю и пью редко, сейчас в декрете сложно спортом заниматься, но таскать ребенка руки подкачались 😅 а вот диету соблюдать сложно, потому что я как раз люблю жирную пищу( свинину с жирком, давление 100/60 всегда
А принимаете какие-нибудь препараты? Когда были роды? Кормите грудью?
Когда последний раз делали узи брюшной полости?
При загибе часто формируется застой желчи,а при застое лишний холестерин не вызодит с током желчи, а всасывается обратно.
Вит д, йод пью когда вспомню
Роды приехала в роддом, родила через пол часа
Грудью кормила 1,5 года
Я систематически делаю узи брюшной полости, так как у меня синдром раздраженного кишечника достаточно точно попросила рассмотреть желчный в последний раз, ничего, ни взвеси, стенки не утолщены, это было может пол года назад
Хорошо
На данный момент у Вас низкий сердечно-сосудистый риск.
Поэтому в таком случае рекомендована средиземноморская диета и физическая активность хотя бы минут 30 в день ходьбы.
И если давно не сдавали, то оценить уровень ТТГ.
Ттг сдавала не 1 раз, тоже в норме, спасибо за ответы!
В таком случае не переживайте, просто 1 раз в год контролируйте липидный профиль
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте!
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
▪️семейные гиперхолестеринемии
▪️избыточное поступление его с пищей , метаболический синдром
▪️застой в желчевыводящих путях
▪️прием гормональных препаратов
У молодых девушек холестерин может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона
Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови
В подобных случаях достаточно регулярного наблюдения ( контроля анализов) и рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни- это правильное питание с ограничением насыщенных жиров , физическая активность , контроль массы тела.
Также важно учитывать индивидуальные особенности обмена веществ , наследственную предрасположенность
Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? У близких родственников не было инсультов , инфарктов в молодом возрасте?
Вит д и йод пью когда вспомню
У папы был микро инфаркт в 35 лет когда он упал и сломал лодыжку
Насыщенные жиры животного происхождения подавляют активность рецепторов ЛПНП . Печень начинает хуже улавливать плохой холестерин , из-за чего его концентрация растет
Но обмен веществ работает хорошо, тк вес хороший , давление - тожее , но диета дает такой отклик
Микроинфаркт на фоне перелома часто имеет другую природу , например, тромбоэмболическую или стресс-индуцированную . Это чаще НЕ разрыв атеросклеротической бляшки. Тем не менее, мы всегда учитываем факт для стратификации рисков
Во-первых , очень важен контроль насыщенных жиров - сократить частоту употребления жирной свинины , сала, полуфабрикатов . Заменять красное мяса на индейку , курицу, рыбу или постную говядину
Очень хороша клетчатка - овсянка длительной варки, псиллиум, бобовые, свежие овощи работает как природный сорбент - связывает холестерин , желчные кислоты
Прием витамина Д и йода лучше перевести на регулярную основу
А сдавали ТТГ ? С ним все хорошо? Грудью не кормите ?
Здравствуйте.
По этим анализам действительно есть повышение холестерина за счёт ЛПНП, но при этом липидный профиль в целом не выглядит опасным или «тяжёлым».
Обращает на себя внимание:
Общий холестерин 6,35 повышен.
ЛПНП (вредный холестерин) 4,05
это основное отклонение. Именно ЛПНП является главным показателем, на который ориентируются при оценке рисков осложнений
ЛПВП (хороший холестерин) 1,94
очень хороший показатель
Триглицериды 0,79 -отличные, повышения нет.
ЛПОНП - 0,36 в норме.
Липопротеин(а) 62 при референсе лаборатории до 75 в пределах нормы.
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют коррекцию образа жизни
Средиземноморская диета , физические нагрузки и контроль ЛПНП через 2 месяца
Здравствуйте.
ЛП(а) 62 нмоль/л при норме до 75 это норма. Генетический риск исключен.
ЛПНП 4,05 и ОХС 6,35 у девушки с ИМТ 19 и хр. пиелонефритом требуют проверки вторичных причин, а не лечения.
Что сделать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Сдать ТТГ (исключить гипотиреоз).
2. Контроль функции почек: креатинин, общий белок, суточная протеинурия (при пиелонефрите потеря белка может повышать холестерин).
3. Глюкоза/гликогемоглобин.
Если анализы в норме, то при вашем весе и регулярном цикле такой уровень холестерина может быть физиологичным (синтез гормонов, мембран). Жесткие диеты и статины вам противопоказаны: они нарушат гормональный фон.
Тактика: наблюдение, липидограмма раз в год, полноценное питание с достаточным количеством полезных жиров. УЗИ шеи в норме -
хороший прогностический признак. Лечить цифры не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ттг сдавала не раз, норма
Почки тоже на контроле по жизни, в беременность все проверяли
Как и глюкозу
Спасибо!