Сдала анализ на Липопротеин, результат 165 (выше нормы),что это означает ?На что обратить внимание? На сколько это серьёзно?Женщина, 33г, без болезней
Здравствуйте
Липопротеин(a) — это особый тип липопротеина крови, похожий на «плохой холестерин»,но с дополнительным белком — аполипопротеином(a).Его уровень почти не зависит от питания или образа жизни и в основном определяется наследственностью.Повышенный липопротеин а связан с повышенным риском атеросклероза (образования бляшек в сосудах) и других ССЗ.
Данный показатель стабилен в течение всей жизни , сдавать его повторно нет необходимости .
В таком случае важно контролировать уровень общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов.
Контролировать артериальное давление, глюкозу крови, исключить курение.