Задержка месячных 5 дней
Добрый вечер уважаемые доктора. Мне 34 , цикл всегда регулярный ежемесячно. Крайние месячные были с 22/23 по 25 июля, никогда еще такого не было, беременность исключена , узи омт делала также недавно в том цикле на 5-7 дмц , там было всё в порядке . жду менструации , 5 дней , стоит ли переживать , начиталась здесь же что нужно вызывать Дюфастоном, когда можно будет бить тревогу? До этого принимала по 2-3 капли аквадетрима но не долго , по дням , если дело в этом
Здравствуйте !
Задержка менструации на 5 дней при регулярном цикле в 34 года не является поводом для паники, и бежать в аптеку за Дюфастоном прямо сейчас категорически нельзя, так как однократный сбой до 7–10 дней считается абсолютной физиологической нормой для любой здоровой женщины. Поскольку вы недавно делали экспертное УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла и там всё было в порядке, серьезные органические патологии (вроде кист или полипов) у вас полностью исключены, а кратковременный прием Аквадетрима в дозировке 2–3 капли никак не мог повлиять на гормональный фон и вызвать задержку. Скорее всего, в этом месяце у вас произошла функциональная задержка из-за банального стресса, скрытой инфекции, переутомления или единичного ановуляторного (безвыходного для яйцеклетки) цикла, который в норме случается 1–2 раза в год у каждой женщины. Бить тревогу и обращаться к гинекологу для вызова месячных гормонами нужно только в том случае, если задержка превысит 10–14 дней, либо если прямо сейчас у вас появятся сильные тянущие боли внизу живота, необычные выделения или повысится температура тела. Самое разумное сейчас успокоиться, не провоцировать искусственные кровотечения гормонами без назначения врача и дать организму восстановиться самостоятельно, а для абсолютного контроля (даже если вы уверены) сдать кровь на ХГЧ или сделать качественный домашний тест на беременность, так как это базовое правило при любой задержке.
Здравствуйте!
Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Так что, если задержка не превышает 10 дней, поводов для тревоги нет- просто ждем начала менструации.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для понимания , была ли в этом цикле овуляция и будет ли менструация в ближайшие дни или нужно вызвать ее Дюфастоном
Здравствуйте!
В норме длина менструального цикла может меняться до 7-9 дней у одной и той же женщины в разных циклах, и это не считается патологией.
Начало менструации зависит от того, когда была овуляция, а овуляция может смещаться и быть как раньше, так и позже ожидаемого срока, соответственно, и менструация в норме может прийти как раньше, так и позже на несколько дней.
Если исключена беременность, то рекомендуют наблюдение и ожидание начала менструации без дополнительного приема препаратов.
Здравствуйте, Ксения.
В норме задержки менструации допустимы до 10 дней.
Чаще всего они связаны с ановуляторным циклом, который в норме бывает 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
Такое бывает без причины, либо на фоне стресса, снижения веса, приема каких-либо препаратов, витамин Д, кстати, также участвует в синтезе половых стероидов, что могло оказать эффект.
В таких случаях, если задержка менструации составит более 10 дней, то рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия, и при необходимости индуцировать наступление менструации Дюфастоном.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу задержки менструального цикла.
Наиболее вероятно причиной задержки является овуляторная дисфункция. Часто к такой ситуации приводят ановуляторные циклы, в результате чего уровень прогестерона не повышается и это не вызывает полноценной трансформации эндометрия, происходит задержка цикла.
Нормальным считается цикл от 24 до 38 дней, допустима вариабельность цикла до 7-9 дней и это считается вариантом нормы. На фоне стресса, заболеваний допустимо нарушения цикла и овуляторная дисфункция.
Переживать не нужно пока продолжительность цикла не будет превышать 45 дней, после такой задержки уже можно начать использовать дюфастон для индукции менструации.