Результаты ЭЛИ-Висцеро теста
Ребенок в апреле перенес менингоэнцефалит неуточненной этиологии. Предположительно энтеровирус. На дачный момент обследуемся с целью понять причину и статус иммунитета. Данный тест сдавали для динамики показателя антител к миелину , так как в больнице он был повышен и назначили пересдать. Отдельно показатель пересдать не смогли, сдали комплекс в котором он есть. И результаты которые пришли меня очень сильно встревожили. У нас есть много дополнительных обследований крови, мочи, почек, брюшной полости, сердца, МРТ мозга. Если необходимо все могу дать.
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность, однако большинство показателей находятся в прожелах Референсные значений. Прикрепленные результаты могут быть вариантом нормы или говорить о незначительных временных отклонениях. Общий индекс индивидуальной иммунной реактивности крайне низкий (1% при норме до -35%), обычно это говорит об отсутствии активного аутоиммунного воспаления. Стоит отметить, что ЭЛИ-Висцеро-Тест имеет низкую доказательность и относится к методам нетрадиционной (альтернативной) диагностики.
Здравствуйте. То есть индекс низкий это наоборот хорошо? Просто по норме написано он должен быть от -35 до -15. А у нас 1, означает не норму
Здравствуйте!
По прикрепленным данным можно предположить отклонения со стороны желудка и тонкого кишечника , такое почках (клубочки). Это может указывать на системный воспалительный процесс
В данной ситуации необходима консультация специалистов:
1. Нефролога, сдать дополнительно общий анализ мочи, УЗИ почек
2. Гастроэнтеролога- сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии, копрограмма, УЗИ брюшной полости
Здравствуйте.
ЭЛИ-Висцеро это коммерческий тест с низкой доказательной базой.
Результаты зависят от диеты, препаратов и эмоционального фона, не специфичны для диагностики аутоиммунных процессов.
Диагнозы и лечение по нему не назначаются.
Для оценки статуса после менингоэнцефалита и исключения демиелинизации сейчас приоритетны анализы из вены: AQP4-IgG, MOG-IgG и иммунограмма. Они безопасны, информативны и исключают аутоиммунные процессы без инвазивных процедур.
ПЦР на вирусы по решению невролога при наличии показаний.
Начните с визита к детскому неврологу для оценки статуса и назначения только необходимых исследований.
Эти методы валидированы и определяют тактику. ЭЛИ-Висцеро исключите из мониторинга.
Назначает детский невролог, специализирующийся на демиелинизации. Люмбальную пункцию и МРТ только он.
AQP4/MOG-IgG, иммунограмму -невролог или иммунолог.
ПЦР -невролог с инфекционистом. Не сдавайте самостоятельно: тактику определяет клиника и МРТ. Обратитесь к профильному специалисту с имеющимися данными для составления индивидуального плана.
Коммерческие тесты исключите.
Антитела к миелину (IgG) неспецифический маркер. Значение 9 ед. часто это пограничный- повышение без клиники и очагов на МРТ не подтверждает демиелинизацию и может быть постинфекционным шлейфом.
Значимость анализа низкая вне контекста. Ключевые критерии:
1. Динамика- рост титра в парных сыворотках важнее единичного значения.
2. МРТ - наличие новых/активных очагов.
3. Специфичные маркеры- AQP4-IgG и MOG-IgG имеют высокую диагностическую ценность, в отличие от общих антител к миелину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть дополнительные файлы я прикрепила. Мы сдавали на все герпесы ДНК не обнаружено, антитела есть на цмв много, на 1 и 6 тип единичные. Так же сдавали имуннограму и иммуноглобулины. Антимог пересдавали, делали повторно МРТ с контрастом