СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему у ребенка такое состояние ?

Добрый день! Сыну 2.1 Заболел 28.12 Началось с температуры 37,6, далее вновь под 40, 29.12-30.12 температура 38,5-39,5, плохо сбивалась , ничего не помогало, ребенок не ел, пил мало, вызвали скорую , сделали укол тройничный, не упала, потом дексаметозон, упала до 38,6 Поехали в стационар, срб 18, лимфоциты 60 Грипп а - обнаружен Ставили капельницы - глюкозой, физраствор Ингаляции - пульмикорт, физраствор К вечеру 30.12 температура упала до 37,4 31.12 температура 36,7, повторно взяли кровь и мочу, кровь без изменений , моча в норме Выписали через отказ домой Температуры нет, ингаляции продолжаем, также принимает - номисед, аквамарис, називин, изофра, тамтумверде Ребенок второй день все время спит, бодрствует час/два, при этом все время капризный, не слезает с рук Подскажите, такое состояние ребенка это норма? Переживаю очень

1 Января 2024·Просмотров: 137·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, да, считается нормой, т
К. Организм борется с инфекцией, тратит очень много сил на это, так же интоксикационный синдром способствует данному состоянию. Аппетит есть? Соблюдаете питьевой режим? 40-50 мл на кг массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, аппетита нет, больше заставляю , пить тоже не хочет, даю сама шприцем от нурофен , когда не спит

Насильно не заставляйте, главное, чтобы пил, может подсластить - морсиик, компотики. Легче станет, появится аппетит

Принятый ответ

Добрый день! Да, на фоне перенесенной вирусной инфекции такое состояние норма. Называется это состояние астенический синдром. Ребёнок может быть сонливый, капризный. Продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке, больше гуляйте на свежем воздухе, продолжайте еще лечение (ингаляции с пульмикортом уже можно убрать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, а то что кашель еще есть?

Кашель как остаточный может так же сохраняться. Больше гуляйте на свежем воздухе, больше поите ребёнка из расчета 40 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние считается нормальным , организм находится в борьбе с вирусом.
Синдром интоксикации .
Сейчас поите больше водичкой 30-40 мл /кг



Соблюдать :


Влажность воздуха 50-60%


Температура воздуха 22-23 градуса


Проветривать комнату 2 раза в день


Спать с приподнятым головным концом .


Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет



Будьте здоровы ?❤️??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. А гулять уже можно? Он так и спит весь день, буду, пою, лаю лекарства, ингаляции и он снова спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, еще и кашель есть же

Гулять можно , недолго

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, после перенесенной вирусной инфекции, наблюдается астенический синдром, проявляется снижением аппетита, вялостью, слабостью, организму нужно время на восстановление, рекомендую обильное тёплое питье, улучшайте питание ребёнка давайте овощи фрукты, орехи обогащенные витаминами, насильно не кормите, давайте витамин Д 1500МЕ в сут, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.