Удаление бородавок на ноге лазером. Последствия
Были бородавки, не беспокоили только чисто эстетическое не удовлетворение было, решила пойти к дерматологу и удалить лазером, так как обещали быстрое заживление. Пришла сегодня к врачу, уточнила что еду на море через 14 дней плюс кормлю грудью маленького ребенка. Мне посчитали 8 бородавок и сказали что через 14 дней я смогу ехать на море плюс сразу смогу ходить. Как итог имею вот такую ногу,близкие в шоке, она кровит при любом моем воздействии. Хожу на пятке и все равно кровит. Из отработок сказали только сыпать банеоцин и все . Сомневаюсь что только это мне поможет. Прошу оценить мою стопу, подсказать как лучше обрабатывать и насколько все плохо
Здравствуйте. По фото после лазерного удаления да, получились довольно глубокие ранки. Сыпать Банеоцином и продолжать нормально ходить я бы в этой ситуации не советовал. При нагрузке эти участки опять травмируются поэтому и кровят .
Обычно в таких случаях рекомендуется аккуратно промывать физраствором или хлоргексидином 0,05% 1 2 раза в день. Затем накладывать атравматическую сетчатую повязку, сверху стерильную хорошо впитывающую салфетку. Банеоцин порошок сыпать в глубокие раневые дефекты я бы не рекомендовал . Саму повязку менять ежедневно или раньше если промокла.
Плюс к этому сейчас еще надо разгрузить переднюю часть стопы. Ходить минимально, опираться стараться на пятку. Не распаривать , не сдирать корочки. Если кровит, прижать стерильную салфетку плотно на 10 15 минут
С морем через 14 дней вопрос пока открытый.Если раны к этому времени полностью не закроются купаться в море и бассейне нельзя. На подошве такие глубокие участки иногда заживают дольше двух недель.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Врач советовала давать дышать ноге, в итоге можно снимать повязки и давать ране дышать хотя бы на ночь? Или нужно всегда держать в повязках?
Можно при перевязке после промывания оставить стопу открытой на 20 30 минут, спокойно полежать чтобы поверхность подсохла.После этого опять наложить чистую повязку. Специально держать рану открытой много часов для заживления необходимости нет. Когда ранки станут сухими, перестанут кровить , когда появится плотная корочка тогда дома в покое уже можно периодически оставлять их открытыми. Но ходить без защиты пока точно не надо. Полностью открытыми на всю ночь оставлять такие ранки я бы пока не рекомендовал.
Чем можно обезболить когда сойдет анестезия?
Еще очень переживаю за некроз и серьезные последствия
Для обезболивания обычно в таких случаях рекомендуют Парацетамол 500 мг 1 2 таблетки при боли, до 3 раз в сутки. Либо Ибупрофен 200 400 мг после еды 2 3 раза в сутки, если у вас нет язвы желудка, заболеваний почек. При грудном вскармливании и парацетамол и ибупрофен обычно разрешены. По поводу некроза сейчас оснований заранее переживать не вижу. Пока следите за состоянием, если вдруг появятся какие либо новые симптомы, то нужно будет обратится к хирургу очно.
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам !
Получается просто промывать рану и не сыпать туда ничего?
Пока да. В таких ситуациях обычного хлоргексидина 0,05% как правило достаточно.
Здравствуйте. Ознакомился с результатами фото. К сожалению эти лунки будут заживать достаточно длительное время. Надеяться на совсем скорое заживление не приходится. Обычно врачи рекомендуют наложить гемостатическую губку в ложе кровоточащих лунок, выполнять ежедневные перевязки с растворами антисептиков, таких как водный раствор хлоргексидина и накладывать мазь офломелид под повязку. Учитывая кормление грудью назначать какие-либо лекарства не имеет смысла. Также очень рекомендуется разгружать стопу, избежать механических воздействий на область лунок. Скорее всего ваш отпуск придётся перенести на другое время.
Если без моря, я смогу поехать? Путевка уже оплачена
Естественно, вы сможете поехать без моря, но должны учитывать тот факт, что будете как минимум хромать весь отпуск. Также на время отпуска нужно будет соблюдать рекомендации по обработке ран, так как они могут инфицироваться и вызвать гнойные осложнения.
Все время держать на ране повязку?
На ночь можете оставлять раны открытыми, но лучше обвязать стопу одним слоем бинта, чтобы избежать контакта данной области с элементами постели.
Антибиотик нужен?
Антибиотик в данном случае учитывая кормление грудью не показан.
Спасибо!
Пожалуйста!
Мазь прям в лунки закладывать или рядом мазать? Нужно ли сыпать порошок банеоцин?
Порошок сыпать не надо. Гемостатические губки нужно будет уложить прямо в лунки. Только в кровоточащие лунки. Под повязку нужно будет также намазывать прямо вглубь лунок. Рядом с лунками кожу мазать не нужно.
Ангелина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит так, как должно выглядеть после удаления лазером: некоторые участки глубокие, к сожалению.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно. Нагрузку на стопу сейчас рекомендую ограничить.
Здоровья⚕️
Доброй ночи, Ангелина.
По фото конечно остались довольно глубокие ранки на подошве. Выглядят они пугающе, но сейчас явного гноя или сильного воспаления по фото нет
В таком случае рекомендуется
Если кровит, прижать стерильную салфетку на 10-15 минут. Обработка водным хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, затем Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Сверху лучше повязка Бранолинд Н, Воскопран без мази или Атравман, затем обычная стерильная салфетка и бинт.
Повязку менять ежедневно
Первые 2-3 дня меньше ходите и старайтесь не нагружать переднюю часть стопы. За 14 дней ранки могут хорошо затянуться, но купаться в море можно только после их полного закрытия
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте