Лимфоузел на затылке воспалился
Вечером провела по затылку рукой и почувствовала,что воспалился лимфоузел справа. Симптомов ОРВИ нет,ухо не болит, зубы тоже. Температуры нет. Может ли быть из-за неудобной подушки? Когда просыпаюсь болит шея после сна.
Здравствуйте
Лимфоузел может немного увеличиться в ответ на локальное воспаление или инфекцию в области кожи головы, затылка, уха, горла или шеи — иногда даже без каких-либо других симптомов. Бывает, что человек просто случайно замечает уже существующий небольшой лимфоузел, особенно если активно прощупывает область.
Если узел справа небольшой, мягко-эластичный, подвижный и умеренно чувствительный, при этом температуры нет и самочувствие хорошее, рекомендовано понаблюдать 1–2 недели.
Не трогать и не массировать лимфоузел— от этого он сам может стать болезненным и увеличиться
Подушку лучше заменить или отрегулировать так, чтобы шея во время сна находилась в нейтральном положении; это может уменьшить утреннюю боль в шее.
Если лимфоузел быстро увеличивается, становится очень болезненным, краснеет кожа над ним, появляется температура или другие симптомы, либо если он сохраняется увеличенным более 3–4 недель, то рекомендовано обратиться очно за медицинской помощью.