Отек в носу

Добрый день. Ребенку 2,8 года. Болел ОРВИ, сейчас 18 день с начала болезни. Никаких симптомов орви нет, но в положении лежа происходит отек в носу, в течении дня есть небольшое количество слизи из носа прозрачной. Во время сна и отека дышит носом. Отека в вертикальном положении не наблюдается. Как убрать отечность в носу. Сосудосуживающие капли использовали не больше 5 дней.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Яна

Здравствуйте!
Отек слизистой носа может сохраняться некоторое время после перенеснной ОРВИ.
В подобных ситуациях для снятия отека рекомендуют спреи еа основе мометазона ( дезринит, назонекс) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день от 14 дней. Спрей рекомендуют распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот. Его действие начинается к 7-10 дню, т.к. имеет накопительный эффект. Препарат безопасный, привыкания не вызывает, разрешен к применению у детей.
Также рекомендуют соблюдение оптимальной влажности 40-60 %, оптимальной температуры 18-22 градуса, придать возвышенной положение головы во время сна.

Здравствуйте!

Сохраняющаяся отёчность в полости носа после перенесённого ОРВИ считается нормальным этапом востановления слизистой. Также, у детей обычно происходит отёк аденоидной ткани в носоглотке на фоне вирусного заболевания,что наиболее заметно становится в положении лёжа. Это, также, нормальный процесс.

Для ускорения полного выздоравления в подобных ситуациях допустимо начать использовать противоотёчный препарат для носа (например, Дезринит, Назонекс, Момат рино, Нозефрин) по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день на ночь до 10-14 дней ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки). Данный препарат имеет накопительный эффект действия, длительность его приёма, по необходимости, может быть увеличена под наблюдением у ЛОР-врача.

Кроме того, важным этапом лечения является качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.