Чех, сильный зуд в глазах, сухой кашель.

Добрый день, 20 лет назад у меня был АСИТ на клеща домашней пыли, лежала в больнице и получала терапию в виде уколов. После данной терапии все было хорошо и крайне редко меня беспокоила данная аллергия. Прошло 20 лет и вот снова начались симптомы: очень сильный зуд в глазах, чешутся невыносимо, опухает слизистая. Чех, текут сопли, чешется нос. Сухой кашель. Сдала кровь на аллергию, пришел результат, но я не совсем понимаю его значение. Результат прикрепляю.

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте.

АСИТ терапия не даёт пожизненную гарантию отсутствия симптомов , возможно,спустя много лет реакция вернулась вновь.
К клещам домашней пыли выявлено наличие антител класса Е и если все вышеперечисленные симптомы беспокоят именно при нахождении в помещении,то в таком случае говорим о реакции (аллергии) на клещей домашней пыли.
Эффект от АСИТ терапии может сохраняться от 7-25 лет.

Но и так же с течением времени могли появиться новые реакции ,могло произойти расширение спектра сенсибилизации,в настоящий момент времени активно цветут сорные травы и плесень.

Если симптомы так же беспокоят и при выходе на улицу ,легче по состоянию не становится,то рекомендуется обследование для уточнения спектра реакции:
*Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник

*Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улице ничего не беспокоит. Что мне делать? Чем можно улучшить свое состояние?

Если симптомы беспокоят преимущественно при нахождении в помещении + есть положительный результат анализа к бытовым аллергенам,наиболее вероятно реакция вернулась спустя много лет.
Лечение реакции на клещей домашней пыли включает соблюдение гипоаллергенного быта и симптоматическую терапию.
При стабилизации симптомов может быть пройдена повторная АСИТ терапия ,в настоящий момент времени,помимо инъекций ,есть препараты для подъязычной АСИТ терапии - Сталораль аллерген клещей домашней пыли.

Так как есть сухой кашель ,в таких случаях обязательно рекомендуется очный осмотр для проведения аускультации лёгких,пульсоксиметрии.
В зависимости от аускультативной картины может рекомендоваться оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком (диагностика обструкции) и соответственно результатам обследования ингаляционная терапия.
До очного приема для облегчения состояния могут быть использованы:
-промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня: Аква Марис / Аквалор / Маример / Долфин 3-4 раза в день,данные спреи очищают слизистую,увлажняют ее,улучшают работу ресничек

-Дезлоратадин / Левоцетиризин / Фексофенадин,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день,данные средства блокируют действие гистамина,уменьшают зуд,покраснение,отделяемое из носа,слезотечение

-назальный спрей флутиказона фуроат (Авамис), согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа,кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза,данные спреи могут уменьшать симптомы так же со стороны глаз

-глазные антигистаминные капли Опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в сутки

- монтелукаст таблетки 10 мг, согласно инструкции к препарату может быть использован для уменьшения воспаления как со стороны верхних дыхательных путей,так и нижних по 1 таб 1 раз в день

-при выраженном зуде в глазах могут быть использованы охлаждающие компрессы

Гипоаллергенный быт:
-используйте матрас, подушки и одеяла из синтетических материалов, которые можно часто стирать
-откажитесь от перьевых и пуховых изделий
-постельное бельё стирайте регулярно, лучше не реже 1 раза в 2 недели, при температуре выше 60 градусов
-не храните под кроватью вещи, коробки и другие пылесборники
-по возможности уберите ковры, мягкие игрушки, тяжёлые шторы и лишний текстиль
-делайте влажную уборку регулярно, особое внимание уделяйте спальне и местам, где скапливается пыль.
-для уборки используйте пылесос с HEPA-фильтром
-если есть мягкая мебель, ковры или текстиль, их нужно чистить особенно тщательно или по возможности исключать.
-поддерживайте умеренную влажность в квартире, избегая сырости; ориентир обычно 40–50%
-регулярно проветривайте помещение, особенно спальню.
-очиститель воздуха с HEPA-фильтром

Здравствуйте, Анастасия.
По анализу выявлена выраженная сенсибилизация к клещу домашней пыли дерматофагоидес фарина .
При сенсибилизации к клещам домашней пыли рекомендуется минимизировать количество коллекторов пыли - ковров,шерстяных и перовых подушек и одеял(предпочтительнее использовать синтетические наполнители постельных принадлежностей-Холлофайбер Аллертек, Файбертек);проводить регулярную стирку подушек,одеял,штор,использовать воздухоочиститель для уменьшения количества аллергенов в воздухе;обработку мягкой мебели,ковров,штор Акарицидами (средствами,разрушающими клещей); для защиты слизистой оболочки носа от действия аллергенов - использование барьерных назальных спреев Назаваль или Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
Для лечения аллергического риноконъюнктивита применяются
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом.
Негормональные противоаллергические капли в глаза при аллергическом конъюнктивите-Опатанол, Визин Алерджи,Кромицил.
При аллергическом рините эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется антигистаминный и противовоспалительный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов.
В настоящее время АСИТ аллергеном клещей проводится в виде капель или таблеток,под наблюдением аллерголога.
Всего доброго.