Аллергия на ранних сроках беременности
7-8 недель беременности. Сильная аллергия на амброзию, максимально избегаю контакт с аллергеном. Пользуюсь аквамарис Стронг на ночь. Но видимо за месяц цветения амброзии, аллерген накопился и сегодня ночью это вызвало приступ астмы. Ранее пользовалась беродуалом ситуативно при приступах удушья от аллергии на кошачью шерсть. Впереди ещё весь сентябрь цветения, боюсь ситуация может ухудшиться. На прием к врачу смогла записаться только через 4 дня. Подскажите, можно ли применять сейчас антигистаминные препараты и чем сейчас можно воспользоваться от приступа удушья
Здравствуйте,Валерия.
В период беременности при обострении сезонной аллергии основную роль играют профилактические мероприятия.
Для защиты носа от аллергенов возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
При проявлениях конъюнктивита на улице рекомендуется надевать очки, использовать для промывания глаз,удаления пыльцы и выделений глазные капли Окусалин-не содержат лекарств,в составе раствор хлорида натрия .
Эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон обострения,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами.
В период беременности использование ранее принимавшихся Вами препаратов для лечения аллергии допускается только с формулировкой " в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода".
При появлении одышки для решения вопроса о необходимости применения ингаляторов необходим осмотр врача для аускультации лёгких и сердца .
Применение лекарств рекомендуется согласовывать с гинекологом.
Всего доброго.
Все рекомендации соблюдаю и так
Врач гинеколог сняла с себя ответственность и рекомендовала записаться к аллергологу, к которому невозможно попасть
Приступ удушья не давал мне спать всю ночь