Шишка и боль после забора крови

Здравствуйте, у меня сегодня взяли кровь на правой руке, и сразу после того, как я придавил ватку, у меня появилась какая-то сильная неприятная боль в вене. Я посмотрел, что там, и увидел шишку. Посидел минут 5, боль болела, начало отдавать по всему плечу до подмышки, после чего я вернулся к медсестре. Она сказала, что я, видимо, передавил вену, хотя я всегда с такой силой примерно давлю, сказала ничего страшного и наложила компресс. Прошло 2 часа уже, рука болит в этом месте, больно разгибать и сгибать ее. Слабая боль до подмышки доходит по всей руке как будто, сама правая рука тоже холоднее левой. Я снял компресс, емть припухлость по всему локтю и вены как-то больше обычного посинели в этой области. Скажите, это не опасно? (На последней фотке здоровая левая рука для сравнения)

Дисплазия
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Данила

Принятый ответ

Здравствуйте, Данила
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.

В подобной ситуации как правило рекомендуют :
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
При болях нимесил по 1 т после еды

Такие ситуации не редкость, не переживайте
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Поправляйтесь и будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Здравствуйте, очень жалко, я делаю тренировки на руки, и за месяц простоя у меня все расплывется( нагружать эту руку можно хотя бы через 7-10 дней?

Добрый день, Данила.

По фото больше всего похоже на небольшую гематому после забора крови так как часть крови попала под кожу. Выраженная боль могла появиться и из-за раздражения стенки вены или расположенного рядом нерва. На тромбоз глубоких вен по фото это не похоже

Сейчас рекомендуется не перетягивать и не бинтовать руку туго, держать ее в удобном положении.
Сегодня можно прикладывать холод через ткань на 10-15 минут несколько раз.
При боли можно принять парацетамол 500 мг до 2-3 раз в день в течение 1-2 дней.
Гепариновые мази и массаж сегодня лучше не делать

Такая гематома постепенно проходит сама за 7-14 дней.

Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

У меня было такое один раз, немного по-другому правда, без шишки и на левой руке. Тогда вена болела и восстанавливалась месяц после катетера. У меня сопутствующее заболевание - дисплазия соедин ткани, поэтому на мне все как будто дольше заживает. Повторюсь, что в прошлый раз это заняло месяц-полтора. Сейчас я занимаюсь физическими упражнениями, и мне очень жалко из-за какого-то забора крови прерывать занятия надолго. Скажите, пожалуйста, руку вообще нельзя напрягать до полного заживления?

Нет, до полного заживления руку беречь не нужно. На ближайшие сутки рекомендуется исключить силовые упражнения этой рукой, особенно подтягивания, отжимания и работу с весом. Ждать месяц до полного исчезновения неприятных ощущений не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Спасибо, понял. У меня есть мазь троксевазин, сегодня лучше не мазать?

Принятый ответ

Сегодня лучше не наносить, достаточно холода на 10-15 минут несколько раз.

С завтрашнего дня если припухлость и синяк сохранятся, можно наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней