Жидкий водянистый стул и бурление в животе.
4 дня назад поднялась вечером температура 37,8 была слабость, к ночи было 38,2 выпила парацетомол. На следующий день была температура от 37.1 - 38,0 слабость и появился жидкий стул (кашецеобразный) еду ела щадящую и много пила воды и чая. На третий день температуры нет, появилось урчание в животе и водянистый стул ( просто вода без слизи, крови и всего такого) был стул 2 раза за день, начала прием элюфор в суспензии 5мл 2 раза в день и пила много воды + Боржоми ( предварительно выпустив газы). Сегодня 4й день температуры нет, стул водой так же только уже 5й раз за день. Выпила смекту, при изменении положения тела урчит все и переливается там( болей как таковых нет, я бы сказала дискомфорт больше. За неделю до этого ребенок принес из сада кишечную инфекцию ( такой диагноз поставил педиатр) я видать подхватила. Все родственники советуют левомицитин, купила но не пила еще. Что делать? Может маленькая дозировка элюфора для меня? Или может нужно что то по эффективнее. По едем рис, сухари, бублики и вода вода. Пью регидрон так как присутствует сухость во рту. То что нужно сдать кровь и калл знаю, но кало вода и может быть можно как то хоть немного приостановить диарею? 4 месяца назад сделали Холецистэктомию. Период восстановления прошел отлично, со стулом проблем не было.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сквзать, что против кишечных вирусов на сегодня нет эффективных препаратов. "Элюфор" - это антибиотик и на вирусы он никак не действует. Леаомицетин - это также антибиотик.
Лечение при вирусных кишечных инфекциях только симптоматическое, в среднем, симптомы длятся 3-5 дней, но иногда немного дольше.
Самое главное сейчас - обильное питьё и время. Для урежкения стула можно принимать "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./сутки.
А элюфор какая дозировка должна быть? Вдруг этих 5 мл толку нет и оно проходит транзитом?
Дело не в дозировке - этот препарат действует только на бактерии, на вирусы, которые чаще всего и бывают причиной, он не влияет.
Для взрослого доза должна быть 200 мг 4 р /сутки, то есть, 5 мл за раз - верная доза.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусного гастроэнтерита
Вирусы , чаще ротавирусы или норовирусы , влияют на клеточки тонкого кишечника . Из-за этого нарушается всасывание воды и электролитов , развивается жидкий стул .
Урчание возникает из-за ускоренной моторики , скопления газов . Отсутствие ЖП делает кишечник чуть более чувствительным к раздражению
❗️Острые вирусные диареи проходят самостоятельно за 5-7 дней
❗️Левомицетин категорически противопоказан для самолечения. Это довольно тяжелый , токсичный антибиотик с большими рисками угнетения костного мозга , который не действует на вирусы
❗️Элюфор не рекомендуют при водянистых вирусных диареях , так как он не ускоряет выздоровление и действует только на некоторые бактерии
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон / Адиарин пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи . С каждым жидким стулом - 200 мл солевого раствора обязательно
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ Прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками , подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день ( доказана эффективность снижения течения симптомов на сутки )
⚪️ Необутин / Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Спасибо за ответ, а скажите я еще купила энтеролактис фибра, думала после нормализации стула попить? Или лучше энтерол купить и его сейчас уже можно? При всех этих симптомах?
Энтерол подходит лучше , его можно начинать принимать уже сейчас
В его составе находятся пробиотические дрожжи , которые обладают высоким уровнем доказательности лечения острой кишечной инфекции
В составе Энтеролактис Фибра входит растворимая клетчатка фруктоолигосахариды
Прием клетчатки в этот период может спровоцировать усиление брожения, вздутия и спазмы
Пока лучше отложить
И какой из сорбентов лучший? У меня есть и смекта и энтеросгель и полисорб?
Абсолютно без разницы. Все очень хорошие! Но вот Смекта, например, очень хорошо связывает токсины, жидкий стул останавливает эффективнее
Можно использовать Смекту до 3 пакетиков в сутки , пока есть жидкий стул
Благодарю вас за все ответы
Здравствуйте.
По описанию вероятна острая кишечная инфекция, скорее вирусная. Об этом говорит - начало с температуры и слабости, водянистый стул, также то, что незадолго до этого похожая инфекция была у ребёнка
что температуры сейчас уже нет, хороший признак. Но 5 эпизодов водянистого стула за день и сухость во рту говорят, что сейчас главное не допустить обезвоживания.
Левомицетин самостоятельно начинать не стоит. При большинстве подобных кишечных инфекций антибиотики вообще не нужны, а левомицетин может дать серьёзные побочные эффекты
Элюфор это нифуроксазид. Убедительных преимуществ при острой вирусной диарее у него нет, поэтому увеличивать дозировку или искать более сильно кишечное средство сейчас не требуется.
Холецистэктомия 4 месяца назад сама по себе такую картину с температурой в начале заболевания объясняет плохо. После удаления желчного действительно бывает более жидкий стул, но здесь гораздо больше похоже именно на инфекционный эпизод.
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют :
Регидрон или другой раствор для регидратации небольшими порциями в течение дня. Он предпочтительнее простой воды и Боржоми, потому что восполняет не только воду, но и соли. (Это получается регидрон 1 пак 1 р д 3-5 дней )
Смекта 1 пакетик 3 р д 3-5 дней (выводить токсины)
Питание щадящее, но голодать не нужно. Можно рис, каши, суп, банан, картофель, нежирное мясо, сухари. Временно убрать жирное, алкоголь, большое количество молочных продуктов.
При ухудшении могут рекомендовать сдать
общий анализ крови, СРБ, калий натрий магний , креатинин и кал скрининг на основные кишечные инфекции
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
В описанной ситуации вероятно симптомы указывают на острую вирусную кишечную инфекцию: по времени появления симптомов после болезни ребёнка и характеру стула это типичная картина. При вирусном гастроэнтерите кишечник временно воспаляется и хуже всасывает воду и соли, поэтому стул становится буквально водянистым; урчание и «переливание» при этом тоже закономерны.
Холецистэктомия через 4 месяца сама по себе здесь менее вероятна как причина, особенно учитывая, что до этой инфекции стул был нормальным.
Левомицетин принимать не нужно: при обычной вирусной инфекции он не помогает, зато может вызвать побочные эффекты и нарушить восстановление кишечника. Увеличивать дозу Элюфора тоже не следует: нифуроксазид не показан рутинно при острой водянистой диарее без крови и высокой температуры.
В подобном случае обычно рекомендуется основа лечения - Регидрон небольшими порциями постоянно: примерно по 200-250 мл после каждого жидкого стула, дополнительно по жажде.
Питание не нужно ограничивать только рисом и сухарями: можно каши, картофель, бананы, супы, нежирное мясо, яйца; временно исключить алкоголь, жирное и большое количество молочных продуктов. Смекту можно принимать по 1 пакетику 3 раза в день.Может быть эффективен Энтерол по 250мг 2 раза в сутки во время еды (7-14дней)
Водянистый стул 5 раз за день на 4-е сутки ещё может укладываться в течение кишечной инфекции. Если появятся кровь в стуле, сильная или нарастающая боль, повторная высокая температура, многократная рвота, выраженная слабость, очень редкое мочеиспускание или диарея будет сохраняться без улучшения более 5-7 дней - тактика уже меняется.
Я благодарю вас за столько развернутый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению острой вирусной кишечной инфекции
В таких случаях Левомицетин не требуется
В таких случаях оптимально:
1. Продолжить прием раствора регидрон 1-2 литра в сутки малыми порциями
2. Продолжить прием Смекты
3. Начать прием препарата Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника
Интервал со смектой не менее 2 часов