Гигрома на мизинце

Добрый день! Уже более 2 месяцев видоизменилась дистальная фаланга мизинца правой руки. Она опухла, кожа натянулась, узи сегодня показало, что внутри жидкость, есть некоторое покраснение. Боли и какого-то дискомфорта нет . До этого неделю мазал диклофенаком, не помогло. Был у 2 травматологов ортопедов - один сказал, мол ничего страшного, нужно планово удалить гидрому, а второй - сказал, что необходимо сделать пункцию в онкодиспансере. К ому больше верить? Накрутить себя уже по самое не могу. Что делать? Снимок и заключения врачей прикладываю. Заранее большое спасибо.

52 года
5 Марта ·Просмотров: 547·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что образование появилось резко в январе и больше не увеличивается? Повышалась ли в этот период температура тела? Нет ли болей и подобных изменений в других суставах кистей и стоп?
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца в прямой и боковой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Галина) Температура не повышалась. В январе впервые обратился внимание...но не болел , не колол...возможно и раньше. Делал рентген - изменений в костях и суставах нет.
Фото приложил.

Я Вас поняла.
Пока у меня отображаются только 4 файла (2- УЗИ и осмотры врачей). Фото пальца нет. Попробуйте пожалуйста прикрепить снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, взгляните, пожалуйста , еще раз)

Внешне на злокачественную (раковую) опухоль не похоже. При злокачественном процессе почти всегда быстро появляются изменения кожи в виде язв или деформации, чего у Вас нет.
Учитывая отек и покраснение тканей, больше напоминает воспалительный процесс на фоне гигромы.
Когда выполнялась рентгенография? Есть ли ее результат? На рентгенограммах не всегда в самом начале воспаления видны изменения костей, поэтому при сохраняющемся процессе назначают повторный снимок через 10-14 дней.
И сдавали ли Вы анализы крови (общий анализ и С реактивный белок)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавал за месяц до обнаружения. Рентген делал вчера, заключение из мед-скана как раз сделано на его основании.

Вы же понимаете, что анализы, сданные до начала заболевания, никакой информативности не несут. Поэтому я бы рекомендовала повторить их для исключения воспаления.
К сожалению, в указанном протоколе осмотра нет ни слова про рентгенографию. Поэтому, к сожалению, трудно судить, на основании чего врач направил к онкологу. Но, повторюсь: внешне и по результату УЗИ больше походит на хронический воспалительный процесс на фоне кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Накручивать себя не нужно, это доброкачественное образование, опасности она в плане злокачественности не несёт.
Можно и пунктировать. Но пункция часто может привести к рецидиву.
Оперативное лечение более радикальное. Я бы рекомендовал оперативное лечение.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой срок нужно сделать операцию? Есть ли время? На 2 недели вперёд запланированы поездки, думаю, отменять или нет

Ситуация плановая, можете запланировать после поездки, нет необходимости отменять. Срочности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ!) Очень успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ и фото это классическая гигрома (доброкачественное жидкостное образование), а не рак. Направление в онкодиспансер - это не приговор, а просто стандартный путь для планового удаления таких образований, чтобы точно исключить всё плохое.
Первый травматолог прав: ничего страшного нет, можно удалить планово. Пункция (откачка жидкости) часто бесполезна, гигрома набирается снова. Лучше сразу делать операцию. Ваши поездки отменять не нужно, это абсолютно плановая ситуация, время есть.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и данным исследования наиболее вероятно это гигрома. Консультация онколога это стандартная рекомендация при объёмных образованиях, так как в первую очередь любая операция должна быть безопасная по всем рискам для пациента.
Радикально гигрома лечится операцией, операцию можно сделать в любое удобное для вас время, это плановая ситуация, жизни она не угрожает.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Гигрома это доброкачественное образование, в онкологию не переходит.
Пункция гигромы может дать временный эффект, со временем будет рецидив. Радикальное лечение - это хирургическое - иссечение образования у травматолога-ортопеда.

Здравствуйте. По данным фото больше данных за гигрома. Лечение гигром может быть консервативное - но это может дать временное улучшение и повторный рецидив ., полностью убрать можно оперативным вмешательством в плановом порядке. Выздоравливайте