Гигрома на мизинце

Добрый день! Уже более 2 месяцев видоизменилась дистальная фаланга мизинца правой руки. Она опухла, кожа натянулась, узи сегодня показало, что внутри жидкость, есть некоторое покраснение. Боли и какого-то дискомфорта нет . До этого неделю мазал диклофенаком, не помогло. Был у 2 травматологов ортопедов - один сказал, мол ничего страшного, нужно планово удалить гидрому, а второй - сказал, что необходимо сделать пункцию в онкодиспансере. К ому больше верить? Накрутить себя уже по самое не могу. Что делать? Снимок и заключения врачей прикладываю. Заранее большое спасибо.

52 года
5 Марта ·Просмотров: 431·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что образование появилось резко в январе и больше не увеличивается? Повышалась ли в этот период температура тела? Нет ли болей и подобных изменений в других суставах кистей и стоп?
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца в прямой и боковой проекции.

Добрый вечер, Галина) Температура не повышалась. В январе впервые обратился внимание...но не болел , не колол...возможно и раньше. Делал рентген - изменений в костях и суставах нет.
Фото приложил.

Я Вас поняла.
Пока у меня отображаются только 4 файла (2- УЗИ и осмотры врачей). Фото пальца нет. Попробуйте пожалуйста прикрепить снова.

Галина, взгляните, пожалуйста , еще раз)

Внешне на злокачественную (раковую) опухоль не похоже. При злокачественном процессе почти всегда быстро появляются изменения кожи в виде язв или деформации, чего у Вас нет.
Учитывая отек и покраснение тканей, больше напоминает воспалительный процесс на фоне гигромы.
Когда выполнялась рентгенография? Есть ли ее результат? На рентгенограммах не всегда в самом начале воспаления видны изменения костей, поэтому при сохраняющемся процессе назначают повторный снимок через 10-14 дней.
И сдавали ли Вы анализы крови (общий анализ и С реактивный белок)?

Анализы сдавал за месяц до обнаружения. Рентген делал вчера, заключение из мед-скана как раз сделано на его основании.

Вы же понимаете, что анализы, сданные до начала заболевания, никакой информативности не несут. Поэтому я бы рекомендовала повторить их для исключения воспаления.
К сожалению, в указанном протоколе осмотра нет ни слова про рентгенографию. Поэтому, к сожалению, трудно судить, на основании чего врач направил к онкологу. Но, повторюсь: внешне и по результату УЗИ больше походит на хронический воспалительный процесс на фоне кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Накручивать себя не нужно, это доброкачественное образование, опасности она в плане злокачественности не несёт.
Можно и пунктировать. Но пункция часто может привести к рецидиву.
Оперативное лечение более радикальное. Я бы рекомендовал оперативное лечение.
Будьте здоровы

В какой срок нужно сделать операцию? Есть ли время? На 2 недели вперёд запланированы поездки, думаю, отменять или нет

Ситуация плановая, можете запланировать после поездки, нет необходимости отменять. Срочности никакой нет.

Благодарю вас за ответ!) Очень успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ и фото это классическая гигрома (доброкачественное жидкостное образование), а не рак. Направление в онкодиспансер - это не приговор, а просто стандартный путь для планового удаления таких образований, чтобы точно исключить всё плохое.
Первый травматолог прав: ничего страшного нет, можно удалить планово. Пункция (откачка жидкости) часто бесполезна, гигрома набирается снова. Лучше сразу делать операцию. Ваши поездки отменять не нужно, это абсолютно плановая ситуация, время есть.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и данным исследования наиболее вероятно это гигрома. Консультация онколога это стандартная рекомендация при объёмных образованиях, так как в первую очередь любая операция должна быть безопасная по всем рискам для пациента.
Радикально гигрома лечится операцией, операцию можно сделать в любое удобное для вас время, это плановая ситуация, жизни она не угрожает.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Гигрома это доброкачественное образование, в онкологию не переходит.
Пункция гигромы может дать временный эффект, со временем будет рецидив. Радикальное лечение - это хирургическое - иссечение образования у травматолога-ортопеда.

Здравствуйте. По данным фото больше данных за гигрома. Лечение гигром может быть консервативное - но это может дать временное улучшение и повторный рецидив ., полностью убрать можно оперативным вмешательством в плановом порядке. Выздоравливайте