Гипертонический криз
Здравствуйте. Обратилась я с гипертоническим кризом, который начался у меня где-то недели 2 назад начала сильно болеть голова, я сначала не мерила, померила давление только неделю назад и обалдела от того. То, что у меня 175 на 110 при этом всегда у меня давление было 125 максимум 130. Предшествовало такому давлению то, что я ещё ТТГ замерила,заместо верхнего 5.ТТГ было у меня 21, поэтому я увеличила дозировку со 150 ещё на 75 единиц. Ещё в этот момент я употребляла сибутрамин. Что из этого сталоПоводом.причины появления такого давления я не знаю, сейчас уже неделю пью беспорядочный итирокс энаприл Каптоприл и очень хочу узнать, нормализуется ли теперь у меня когда-нибудь давление. Станет ли оно нормальным или теперь я уже гипертоник на постоянной основе сегодня утром у меня было давление 165 я выпила? 50 грамм каптоприла под язык, потом стало 125, сейчас меряю давление опять 150. Как быть, что делать,
Здравствуйте, Светлана.
Если проходили какие-то обследования , прикрепите для ознакомления.
Для установления причин повышения артериального давления обычно рекомендуют обследование, общий и биохимический анализ крови, кровь на ТТГ, анализ мочи, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, узи почек, узи сосудов шеи.
При повышении выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык. Так же важно вести дневник самоконтроля АД и пульса и по возможности обратится к терапевту для обследования и подбора антигипертензивных препаратов при необходимости.
Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, гипосолевая диета до 5 грамм соли в сутки, умеренные регулярные физические нагрузки, полноценный 7-8 часовой сон.
Светлана, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство: такие цифры после привычных 125-130 действительно пугают.
По описанию наиболее вероятна не «внезапно возникшая постоянная гипертония», а сочетание выраженного гипотиреоза (ТТГ 21) и сибутрамина.
При недостатке тиреоидных гормонов повышается сосудистый тонус и задерживается натрий и вода, из-за чего преимущественно растёт диастолическое давление; сибутрамин дополнительно стимулирует симпатическую нервную систему и способен заметно повышать давление и пульс.
Увеличивать Эутирокс сразу на 75 мкг без контроля ТТГ также нежелательно: эффект изменения дозы оценивают обычно через 6ф8 недель.
В подобном случае обычно рекомендуется полностью отменить сибутрамин и не менять самостоятельно дозировку Эутирокса.
Каптоприл не следует принимать хаотично и многократно «по цифре»: 50 мг - это уже достаточно большая разовая доза, а резкое снижение давления может вызвать слабость и головокружение. Для постоянного контроля обычно подбирают длительную схему, например эналаприл 5-10 мг 1-2 раза в сутки, но конкретная доза зависит от давления, пульса, креатинина и калия.
Сейчас при 150 мм рт. ст. повторно каптоприл принимать не нужно, если самочувствие удовлетворительное. Спокойно посидите 5-10 минут и измерьте давление повторно. Если сохраняется выше 180/120 либо появляются боль в груди, выраженная одышка, нарушение речи/зрения, слабость или онемение одной стороны тела - тогда нужна очная медицинская помощь.
Вполне возможно, что после стабилизации функции щитовидной железы и отмены сибутрамина давление существенно нормализуется.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях причиной дестабилизации артериального давления может быть прием высокой дозы тироксина
В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у эндокринолога, рассмотреть коррекцию терапии
Также в таких случаях возможен старт приема препарата Телмисартан начиная с 40 мг утром, с возможностью титрации дозы до 80 мг утром, строго под контролем врача очно, под контролем давления
В качестве скоропомощного средства в таких случаях оптимально моксонидин 0.2 мг под язык, не более 3 раз в сутки
После стабилизации состояния щитовидной железы в таких случаях мы можем ожидать нормализацию давления
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Сибутрамин - это регулятор аппетита , который блокирует обратный захват норадреналина , серотонина. Повышение норадреналина стимулирует симпатическую нервную систему , сужает сосуды , что повышает давление . Сибутрамин противопоказан при давлении выше 145 на 90
Повышение дозировки Эутирокса до 225 мкг - это стресс для сердечно-сосудистой системы. Гормоны щитовидной железы повышают чувствительность сосудов к адреналину, увеличивают сердечный выброс , частоту пульса
Каптоприл - препарат ультракороткого действия . Он быстро сбивает давление , но через несколько часов его действие заканчивается , сосуды снова спазмируются
❗️При медикаментозном кризе основа - убрать причину . Убирается Сибутрамин . Рассматривается коррекция дозы левотироксина , дозу меняют плавно
Может обсуждаться базовая терапия , как , например, Периндоприл 4-8 мг утром или Телмисартан 40 мг
Дополнительно могут рекомендовать:
🔺 Общий и биохимический анализ крови (креатинин, скорость клубочковой фильтрации, калий, натрий, глюкоза, липидный профиль)
🔺 Повторный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-6 недель после коррекции дозировки
🔺 ЭКГ
Обязательно рекомендуется консультация врача-эндокринолога для коррекции терапии!
Здравствуйте.
давление 165–175/110, если раньше обычно было около 125–130, требует нормального обследования и подбора постоянной терапии, а не периодического приема разных препаратов
Очень важный момент здесь сибутрамин
Он способен повышать давление и пульс и при появлении такого давления его прием нужно обсудить с врачом он вероятно его отменит . Он вполне мог стать одним из факторов, который спровоцировал повышение давления
ТТГ 21 означает выраженный гипотиреоз. Сам по себе гипотиреоз тоже может способствовать повышению преимущественно нижнего давления. Но если дозировку левотироксина Вы увеличили самостоятельно с 150 сразу до 225, такую дозу обязательно нужно согласовать с эндокринологом. Эффект изменения дозировки оценивают не через несколько дней, а обычно спустя несколько недель
После устранения провоцирующих факторов давление вполне может снова нормализоваться, поэтому один такой период ещё не означает пожизненную гипертонию
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:
Обсудить прекращение сибутрамина,и вести дневник давления 3 раза в день до визита к врачу
сделать ЭКГ , и желательно СМАД.
Проверить креатинин, калий, натрий, общий анализ мочи, глюкозу
. По щитовидной железе ТТГ и свободный Т4 контралировать в срок который определит эндокринолог . Явка к эндокринологу выглядит важной
Светлана, здравствуйте!
С большей вероятностью давление повысилось из-за опасного сочетания двух факторов: резкого скачка дозы гормонов щитовидной железы и приема сибутрамина.
Сибутрамин это мощный стимулятор центральной нервной системы.
Его главные и самые частые побочные эффекты тяжелая артериальная гипертензия и тахикардия.
Он заставляет сосуды спазмироваться, а сердце биться на износ. Принимать его при склонности к давлению или проблемам со щитовидной железой опасно.
ТТГ 21 говорит о тяжелом гипотиреозе, и повышать дозу было нужно, но нельзя делать это так резко.
Вы увеличили дозу сразу на 75 мкг (со 150 до 225 мкг). Избыток тиреоидных гормонов резко повышает чувствительность сердца и сосудов к адреналину. В сочетании с сибутрамином это сработало как детонатор.
Каптоприл это препарат экстренной помощи. Он резко снижает давление на несколько часов, а потом его действие заканчивается, и организм в панике отвечает возвратнтом давления обратно.
Эналаприл препарат длительного действия, но чтобы он держал давление сутки, его нужно пить строго в одно и то же время каждый день, а не хаотично. Такие перепады для сосудов головного мозга гораздо опаснее, чем просто стабильно повышенное давление.
В таких случаях могут рекомендовать полностью прекратить Сибутрамин.
Каптоприл только в качестве экстренного снижения ад.
Проконсультироваться с кардиологом, так как необходима фиксированная базовая таблетка от давления на утро, например, тот же Эналаприл или другие современные препараты, такие как Периндоприл, Телмисартан, которая будет мягко защищать ваши сосуды 24 часа в сутки без резких падений.
Разобраться с дозой Эутирокса, проконсультироваться с эндокринологом обязательно.
Никакого кофе, крепкого чая, алкоголя.