Вздулась вена на левой ноге, болит, зудит.
Здравствуйте. Мне 27 лет. Веду малоподвижный образ жизни, есть лишний весь. 177 см рост, вес 106 кг. Часто отекают ноги и болят при быстрой ходьбе, или в носках и закрытой обуви. 5 дней назад вечером вздулись вены на ногах после долгого сидения. Сначала это было на правой ноге, вена вздулась (была белая маленькая шишка, как и сейчас на правой), болела, за ночь после сна с приподнятыми ногами на подушку прошла. На левой ноге тогда тоже были вздуты вены, но не болели и не беспокоили, тоже прошли. Со вчерашнего вечера на левой ноге вздулась вена и болела. После сна с ногами на подушке не прошла, но болеть перестала. Стала зудеть весь день. К вечеру вместо зуда стала болеть. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в скорую помощь, так как в выходные я ни к какому врачу не попаду. Спасибо!
Добрый вечер, Евгений.
По фото выраженного покраснения и сильного отека не видно, но с учетом болезненной вены после долгого сидения в первую очередь нужно исключить поверхностный тромбофлебит это образование небольшого тромба и воспаление поверхностной вены.
Варикозно расширенная вена тоже может давать такие симптомы. По одному фото отличить эти состояния никак нельзя.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗДС вен обеих ног в ближайшее время.
До УЗИ не массируйте, не прогревайте и не мажьте это место, больше двигайтесь спокойным шагом, не сидите неподвижно часами, во время отдыха можно держать ноги немного выше
После УЗИ станет понятно, требуется ли лечение. В Вашем возрасте при своевременном обследовании такие проблемы хорошо решаются.
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Да, есть вопрос, подскажите, пожалуйста, водой какой температуры могу мыть ногу с вздутой веной? И в каком случае (если это тромбоз) уже нужно будет вызывать скорую? Так как минимум до вторника я на УЗИ/к врачу не попаду
Мыть ногу можно обычной теплой водой, примерно 35-37 градусов. Горячую ванну, баню, сауну пока исключить.
Если даже подтвердится тромбоз, болезненная вена без ухудшения не требует вызова скорой.
По скорой нужно если внезапно появится одышка, боль в груди, нехватка воздуха и заметно отечет вся нога. До вторника при стабильном состоянии можно спокойно дождаться УЗИ
Здравствуйте, Евгений
Ознакомился с Вашими анамнезом
Ваши жалобы вероятнее всего являются проявлением хронической венозной недостаточности , что проявляется отеками и тяжестью ( дискомфортом) в нижних конечностях в течение дня, усиливающихся к вечеру
✅В подобной ситуации как правило рекомендуют :
Использовать компрессионные чулки 1 класс на ежедневной основе ( но ночь снимать)
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Пешие прогулки, активный образ жизни
К вечеру контрастный душ
В плановом порядке выполнить УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, водой какой температуры могу мыть ногу с вздутой веной? И в каком случае (если это тромб) уже нужно будет вызывать скорую? (для срочного его удаления) Так как минимум до вторника я на УЗИ/к врачу не попаду.
И я боюсь сейчас даже прогулок (если это все-таки тромбоз)
Вода комнатной температуры, горячая не рекомендуется
Поводы для вызова смп - нарастание отёка и распирающие боли, возможно изменение окраски кожных покровов