Бессоница от вздутия

Вторые сутки бессонница от вздутия живота. Постоянные проталкивания в кишечнике, выходы газов, уснуть невозможно, ранее такого не наблюдалось. В последнюю неделю был сбит режим

25 лет
1 час назад·Просмотров: 2·Илья

Здравствуйте.
Вздутие может быть следствием нарушенной моторики кишечника. Триггерами могут быть стресс, изменение режима, ферментативная недостаточность.

Поэтому в данном случае необходимо обследоваться.
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу-1, также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
-при вздутии можно использовать пеногасители на основе симетикона, например, метеоспазмил.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника (нарушение моторики) на фоне сбоя биоритмов.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуется:
- временно снизить потребление газообразующих продуктов (диета Low-FODMAP),
- для снятия вздутия - Симетикон (Эспумизан), или при сочетании вздутия с болью - Метеоспазмил.
Если улучшений не будет (в течение 3х дней), то рекомендуется обследоваться для исключения СИБР.

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы в виде газообразования рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Так же триггерами может выступать питание, а именно его погрешности.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться питания fodmap (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на процессы газообразования в кишечнике. Симптоматически рекомендуют к прменению средства из группы ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), чтобы избавиться от избытка газа в кишечнике.

При сохранении жалоб рекомендуют дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом..

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать