Жуткая сухость во рту
В течение недели мучаюсь от жуткой сухости во рту. Слюны почти нет. Я диабетик в начале недели было повышение сахара, но его удалось купировать натощак не более 7 после еды не более 12. Но сухость во рту не проходит и даже ухудшается. В начале недели было чуть лучше сухость была только после еды потом вроде легче было, сейчас вообще не проходит, даже есть трудно. Принимаю Випидию, Ларису джардис 25 и метформин 1000. Ещё постоянно болит горло и боль усиливается после еды, особенно если горячий чай выпить. Причем пить не хочется просто во рту нет слюны, вообще. Я в командировке ко врачу нет возможности сходить уже очень сильно психую из за этого. Эндокринологам тут писал, они помогли восстановить сахар, и говорили, что может быть сухость, но сахар нормализовался а сухость хуже стала. Что это может быть вообще, насколько это опасно?
Здравствуйте.
Сухость и боль в горле при нормальном сахаре могут быть вызваны:
1. Побочным действием Джардинса (дапаглифлозин). Препарат выводит глюкозу с мочой, что ведет к обезвоживанию и сухости слизистых даже при хорошем гликемическом контроле.
2. Кандидозом ротоглотки. Диабет + ингибитор SGLT2 резко повышают риск грибковой инфекции. Боль после еды и горячего - характерный признак. Осмотрите рот на наличие белого налета.
3. Дефицитами. Нехватка витаминов А, B2, B12, Д , железа и цинка нарушает работу слюнных желез и регенерацию слизистой.
Что делать: Пейте больше воды (Джардис требует гидратации!). Исключите горячее/острое. urgently сдайте мазок из зева на кандидоз, ОАК, ферритин, B12, вит. D.
При белом налете местный противогрибковый спрей. Состояние требует очного осмотра ЛОРа или стоматолога для исключения осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Белого налета нет. Я в командировке тут ко врачу очень сложно попасть, я по разным городам перемещаюсь, не получается даже записаться. Поэтому так переживаю. Скажите пожалуйста насколько опасна эта ситуация? Джардис я давно принимаю ранее не было такого. И когда пьешь воду даже больше сухость становиться.
желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня
Понял, спасибо огромное!!!!! Скажите пожалуйста насколько опасен данный симтом? Это не может быть какой нибудь онкологический процесс?
онкологии на сегодня не вижу.
Понял, спасибо огромное!!!
Здоровья и Удачи!
Василий , здравствуйте!
Джардинс выводит избыток сахара через почки , увлекая за собой жидкость . Даже при нормализации уровня глюкозы в крови небольшое обезвоживание может сохраняться , снижая выработку слюны.
Также причиной может быть реакция на Метформин и Випидию , которые также могут вызывать ксеростомию в качестве побочного эффекта , если слизистая уже раздражена
Также , когда слюны мало , естественная защита полости рта падает. На фоне гипергликемии часто возрикает кандидоз полости рта или фарингит , поэтому болит горло , а горячее вызывают жжение
Также при тревоге активируется симпатическая нервная система , которая блокирует работу слюнных желез , делая слюну густой
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать заменители слюны и увлажняющие спреи , гапример, Гипосаликс, Биоксент, Аквамет . Применяются местно по 3-5 раз в сутки или по требованию для механической защиты слизистой. Также могут рекомендовать жвачки с ксилитом
В подобных случаях обязательно рекомендуется пить воду по чуть-чуть в течение всего дня , не дожидаясь чувства жажды, держать воду рядом с кроватью ночью
Временно полностью исключить горячую, кислую, острую, соленую и грубую пищу, которая травмирует лишенное слюны горло
Также показано использование увлажнителя воздуха в помещении , особенно во время сна
Поддерживать гигиену рта мягкой зубной щеткой и ополаскивателями без содержания спирта
Нет ли белого или серого налета на языке, щеках или миндалинах , не изменился ли объем или цвет мочи за последние дни?
Благодарю за развернутый ответ, белого налета нет. Сейчас ещё заметил снижение температуры до 34.3 моя обычная температура 35.4. не знаю связано это или нет. Я правильно понимаю, что опасного вроде нет, на онкологический процесс не похоже?
Писать я стал чаще ходит но это недели три назад началось, я думал обострение простатита, консультировался с урологом и Витапрост ставил. Писать стал немного реже, но все равно часто
Нет-нет, однозначно нет никаких признаков онкологии , проблема чисто механическая, реакция на лекарства, возможно, стресс
В аптеках продается Гипосаликс , очень хорошая вещь в подобных случаях! Какой уровень сахара утром был?
С утра был 7. А вот температура не страшно что упала до 34.3 ?
Нет, ничего страшного абсолютно , она колебается в течение дня. Как правило, к обеду уже повышается выше
Главное - соблюдать водный режим 🙌
Спасибо Вам огромное!!!!!
Василий, здравствуйте!
Джардинс выводит лишний сахар через почки вместе с мочой. С каждым граммом глюкозы уходит вода. Это вызывает скрытое обезвоживание организма, из-за чего слюнные железы перестают вырабатывать слюну. Даже если вы сбили сахар, препарат продолжает работать и выводить жидкость.
Критическое отсутствие слюны и недавний скачок сахара создают идеальную среду для размножения грибков во рту.
Из-за грибковой инфекции слизистая воспаляется, горло сильно болит, а горячий чай вызывает невыносимое жжение и боль.
Опасность диабетического кетоацидоза редкое, но опасное состояние, которое иногда вызывают препараты класса Джардинс, причем даже на фоне нормального или лишь слегка повышенного сахара. Сильнейшая сухость во рту и психологическое напряжение могут быть его предвестниками.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не прекращать прием таблеток самостоятельно, но срочно связаться со своим врачом по телефону или обратитесь в местную клинику.
Следить за другими симптомами, если появятся тошнота, рвота, боль в животе, слабость, одышка или запах ацетона/фруктов изо рта немедленно вызвать скорую помощь.
Пить чистую воду маленькими, но частыми глотками в течение всего дня, чтобы компенсировать потерю жидкости от Джардинса.
Исключить горячее, кислое, острое и сладкое -это травмирует воспаленное горло и усиливает боль.
Использовать ополаскиватели для рта без спирта или аптечные спреи/гели (искусственная слюна), чтобы облегчить глотание и прием пищи.
Постарайтесь найти возможность очно проконсультироваться с эндокринологом.
Понял, спасибо большое!!!!!
Будьте здоровы 🙏🏻
Василий,здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина - выраженная лекарственно-метаболическая сухость слизистых, прежде всего на фоне Джардинса (эмпаглифлозина) в сочетании с недавним повышением сахара.
Джардинс выводит глюкозу с мочой и вместе с ней увеличивает потерю жидкости, а повышенная глюкоза дополнительно способствует обезвоживанию; поэтому даже после нормализации сахара сухость может сохраняться несколько дней.
Метформин и Випидия также могут вызывать сухость во рту, но реже.
Боль в горле, усиливающаяся после еды и горячего, может быть следствием пересушенной и раздражённой слизистой, иногда добавляется рефлюкс.
В подобном случае обычно рекомендуется пить регулярно небольшими порциями, ориентируясь не на жажду, а на достаточное поступление жидкости, если у вас нет ограничений по сердцу или почкам. Для увлажнения можно использовать искусственную слюну или гели для полости рта, например Ксеростом/Саливекс, по инструкции, а также жевательную резинку без сахара для стимуляции слюны. Горячий чай, алкоголь, много кофе и острое лучше временно исключить.
Опасность сейчас определяется не столько самой сухостью, сколько возможным обезвоживанием или редким, но важным осложнением Джардинса - кетоацидозом. Если появляются тошнота, рвота, выраженная слабость, боль в животе, учащённое/глубокое дыхание, сонливость или сахар снова заметно растёт, нужно срочно проверить кетоны и обращаться за неотложной помощью.
Если таких симптомов нет, ситуация неприятная, но чаще не опасная.
Спасибо Вам огромное!!!!!!!
Рада была помочь.Берегите себя ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию ситуации, можно предположить несколько причин, которые могут быть причиной сильной сухости во рту.
Одна из них может быть связана с приемом препарата джардинс. Группа этого препарата выводят лишний сахар через почки, а вместе с ним выводится много воды и натрия, поэтому как побочный эффект может возникать сухость слизистых, даже если сахар при этом нормализовался. В таких ситуациях рекомендуют расширить питьевой режим.
Также возникновение сухости во рту и главное боли после еды могут быть характерны для гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ) - состояние при котором происходит заброс желудочной кислоты из желудка в пищевод и горло раздражая его, поэтому и может возникать дискомфорт, ощущение кома и сухости во рту.
Сама по себе сухость не опасна , но может приносить выраженный дискомфорт. В подобных случаях помимо расширения питьевого режима рекомендуют использовать жевательный резинки или леденцы без сахара. Это поможет стимулировать выработку собственной слюны. По возможности использовать увлажнитель (если есть).
Также попробовать соблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Обычно рекоменджут применять антациды (например, гевискон) после еды. Если боль в горле уменьшится значит, проблема может быть в рефлюксе.