Выпадение волос

Здравствуйте,мне 37 лет ,поставлен диагноз аденомиоз ,второй месяц пью клайру ,появились побочные эффекты в виде болей в ногах ,и ОЧЕНЬ сильного выпадения волос ,тестостерон повышен (правда сдавала давно) имеются волосы на подбородке ,я сейчас на отдыхе ,к врачу не могу попасть ,поэтому спрошу стоит ли менять клайру или совсем бросать ,нога левая ломит прилично так ,вен нет ,курю электронные сигареты (знаю что нельзя )

Псориаз
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 30·Мария

Здравствуйте, Мария. Клайра — комбинированный препарат с эстрогеном, который повышает риск венозных тромбозов. В подобной ситуации рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей и консультация флеболога . Препарат назначается обычно при клинических проявлениях аденомиоза , а не просто при обнаружении на УЗИ .
Боль в ноге с нарастающей интенсивностью тревожный сигнал , приём препарата лучше приостановить после последней таблетки . При аденомиозе с клиническими проявлениями препаратом выбора при отсутствии ближайших репродуктивных планов является ВМС Мирена — уменьшает кровотечение и боль, системных эффектов меньше.
Выпадение волос из за высокого прогестерона на фоне приёма КОК с антиандрогенным эффектом часто приостанавливается . Рекомендуется сдать ферритин , ТТГ, Т4, тестостерон повторить и кортизол .

Мария, добрый день.
Приём препаратов КОК под строгим запретом при курении в возрасте старше 35 лет. Если есть и иные побочные эффекты, существенно нарушающие качество жизни, можно согласовать с лечащим врачом переход на ВМС Мирена, например или Визанну.

По поводу боли в ноге, необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей дополнительно

Завершать упаковку лучше после последней таблетки, конечно, чтобы не было длительного восстановления цикла. Если это невозможно, отменить можно в любой момент.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Выпадение волос иногда встречается как побочный эффект на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов. Что касается волос на подбородке — это действительно может быть связано с повышенным уровнем тестостерона.

Боль в левой ноге — тревожный сигнал. На фоне приёма КОК (к которым относится «Клайра») повышается риск венозных тромбозов, и боль, особенно если она нарастает, — один из возможных признаков. Даже если визуально вен не видно, это не исключает проблему. Советую как можно скорее после возвращения сделать УЗИ вен нижних конечностей (УЗДГ) и показаться флебологу или хирургу.

Курение (в том числе вейпинг) в сочетании с приёмом КОК — это серьёзный дополнительный фактор риска тромбозов.

Что касается самого препарата: если побочные эффекты сильно снижают качество жизни (как в вашем случае), то рекомендую рассмотреть такой вариант, вы допиваете последнюю таблетку из пачки и временно отменяете препарат пока проходите обследование.

Мария добрый день !
По волосам: на Клайре выпадение действительно может усилиться, особенно в первые месяцы, но с учётом того, что у вас и раньше был повышен тестостерон и есть рост волос на подбородке, я бы не связывала всё только с Клайрой. После возвращения стоит проверить ОАК, ферритин, ТТГ и гормональный профиль, чтобы понять причину.
Но тут больше беспокоит тот момент, что появилась ломота в одной ноге. Вам 37 лет, вы курите и принимаете Клайру, поэтому здесь важно исключить тромбоз. Если можете, лучше сделать УЗИ вен левой ноги (дуплексное сканирование) даже во время отдыха. Если УЗИ сейчас сделать совсем невозможно — внимательно наблюдайте за ногой.
Если появится отёк одной ноги, покраснение, она станет горячее другой, усилится боль, особенно в икре — обследование нужно пройти срочно, не дожидаясь возвращения.
Что касается Клайры: из-за одного только выпадения волос отменять её самостоятельно не нужно, но с учётом вашего возраста и курения после возвращения я бы уже обсудила другой вариант контрацепции без эстрогена ( Например ВМС Мирена)

Здравствуйте !
Главная опасность вашей ситуации заключается в сочетании курения электронных сигарет, приема Клайры и выраженной ломящей боли в одной ноге, что является классическим триггером для острого тромбоза глубоких вен, даже если внешне вены не видны. Так как вы находитесь на отдыхе и имеете высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, вам необходимо в экстренном порядке обратиться в местную клинику для проведения УЗДГ (узи вен нижней конечности) и сдачи анализа на D-димер, а Клайру, несмотря на побочные эффекты в виде сильного выпадения волос, нельзя бросать резко посреди упаковки без осмотра врача, так как это спровоцирует сильнейшее маточное кровотечение отмены. Пожалуйста, прямо сейчас полностью исключите курение, пейте больше чистой воды, не массируйте ногу и обратитесь за медицинской помощью; если же нога начнет отекать, синеть или появится одышка вызывайте скорую помощь.