Боль в спине. Невозможно шевелиться.

У мамы болит спина. Невозможно шевелиться. Не может ходить, даже до туалета. Была у всех возможных неврологов и терапевтов, прошла много вариантов лечения, ни чего не помогает. Максимум начала вставать на ноги, но с помощью и только в пределах комнаты. Боль невыносимая. Сделала МРТ. Нужна консультация что это, из-за чего и что с этим делать.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 79·Ольга

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистофические изменения позвоночника, клинически значимая экструзия L5-S1 с признаками каудальной миграции, сужением левого межпозвоночного отверстия, воздействием на левый спинно-мозговой ганглий, корешки конского хвоста. Абсолютным стенозом позвоночного канала до 5 мм, при норме более 12-14 мм.
Причиной боли является раздражение ганглия, корешков конского хвоста из за воздействия на них грыжи диска, стеноза канала.
Учитывая отсутствие эффекта от консервативной терапии, сохранение выраженного болевого синдрома , рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, данных МРТ и решении вопроса о хирургическом лечении .
Отсутствие эффекта от консервативной терапии указывает на выраженное обьемное воздействие на нервные структуры ( не только воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое консервативное лечение посоветовали бы вы?

Стандартное лечение это НПВП, например налгезин/форте/ибупрофентв дозах по иснструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. При отсутствии эффекта от НПВП назначаются препараты от нейропатической боли ( антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом с постепенным увеличением дозы) назначает невролог очно ( рецептурные препараты).
Так же возможно проведение блокады под УЗИ контролем.
Но при выраженной симптоматике и отсутствии положительной динамики на фоне лечения рекомендуется консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НПВП расшифруйте, пожалуйста.

Нестероидные противовоспалительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне консервативного лечения появились улучшения, но не значительные. Из полностью лежачего положения, появилась возможность передвигаться в пределах комнаты. Может ли это значить, что продолжение консервативного лечения поспособствует полному выздоровлению или хотя бы частично, но даст возможность жить без болей? На оперативное вмешательство наврядли решимся.

Если есть улучшение, то можно предположить, что боль уменьшится. Так же желательна ЛФК для укрепления мышц спины. Учитывая достаточно молодой возраст пациентки, то можно ожидать уменьшение размеров грыжи.
ЛФК рекомендуется проводить под контролем врача реабилитолога с постепенным увеличением нагрузки.
Если у пациентки возникнет прогрессирующая слабость в ногах, нарушения функций тазовых органов, то это будет являться абсолютным показанием к операции . Длительное сдавление нервных структур может привести к необратимой грубой неврологической симптоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если всё же решимся на оперативное вмешательство, какие шансы, что вернется всё вновь? И сколько времени потребуется на реабилитацию?

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе, наиболее выраженные на уровне L5-S1 в виде крупной грыжи диска с формированием критического (5мм, вместо более 12мм в норме) стеноза позвоночного канала. В просвете позвоночного канала проходят нервные корешки, иннервирующие ноги и тазовые органы, в условиях такого стеноза нервные корешки грубо сдавлены, что будет причиной беспокоящей симптоматики.

В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, осмотра пациентки и решения вопроса об оперативном лечении по декомпрессии (расширении) просвета позвоночного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А если без оперативного разрешения, какое лечение посоветуете?