Сыпь на лице

Здравствуйте! Нам сегодня 3 месяца,у сына с утра на щечке вот такая сыпь,мы на кабрите с роддома,даем еще плюсом лактазар,какаем стабильно по 2-3 раза в день,стул хороший,без запаха и примесей ,лактазар начали давать потому что стул был с кисловатым запахом,с ним запаха такого нет,очень смущает эта сыпь,помогите пожалуйста

22 года
38 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина, Ханты-Мансийск

Екатерина, Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью, слюной, препаратами.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.

В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5+ эмолент в течение дня ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Добрый день!

Вероятнее всего это контактный дерматит
Не связан на прямую с питанием

Чаще всего возникает от раздражения кожи слюной (а у малышей в этом возрасте часто активно начинают работать слюнных железы), раздражение смесью, от трения о ткань/одежду особенно в период жары

В таком случае рекомендуется чаще умывать малыша

Чтобы успокоить кожу - обычно рекомендуют наносить крем «Цикапласт В5» - тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

После купания увлажнять кожу щечек эмолентами для поддержания естественного барьера

Здравствуйте! По фото более вероятно ,что это проявление раздражительного дерматита ,чаще всего связано у малышей с попадаем пищи /слюны на нежную кожу ,а так же трение руками ,игрушками ,грызунками

Местно можно наносить цикапласт б5 тонким слоем 2 раза в день ,на очищенную сухую кожу

Обязательно умываться после каждого приема пищи,не тереть ,не использовать влажные салфетки

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно на фоне раздражения слюной , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте.

По фото сыпь на щечке соответствует раздражительному дерматиту от слюны, трения и остатков еды. Это не аллергия на Кабрита и не лактазная недостаточность: стул нормальный, нет слизи/крови, ребенок спокоен.

Лактазар можно продолжать по показаниям, но сыпь с ним не связана.

Уход:
1. Гигиена: После кормления и слюнотечения аккуратно промокать (не тереть!) мягкой салфеткой, ополаскивать водой, бережно высушивать.
2. Барьер: Перед едой и прогулкой наносить цинкосодержащий крем (Судокрем) тонким слоем для защиты от раздражителей.
3. Эмоленты: В остальное время увлажнять детским кремом/эмолентом (Авен, Ля рош позе, ЦераВе) 2–3 раза в день для восстановления барьера.
4. Исключить триггеры: Не использовать влажные салфетки со спиртом/отдушками, избегать шерстяных шарфов, соску-пустышку протирать, а не облизывать.

К педиатру, если: сыпь мокнет, появляются корки/гной, распространяется на тело, ребенок беспокоится или поднимается температура. При стабильном стуле и хорошем самочувствии смесь менять не нужно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.