Боли внизу живота при беременности
Здравствуйте! Беременность 14 недель и 2 дня. С наступлением 14 недели начались непонятные боли. То стреляет в боку, то отдает во влагалище, то когда лежу на спине вытянув ноги начинает тянуть живот подогнув ноги в колени легче становится. Тянет еще по бокам, ощущение тяжести в животе. Тонус это или нет или это матка растет? Боли не сильные, но чувствуется дискомфорт. Также имеются проблемы со стулом. То жидкий стул, то нормальный. Постоянно урчание в животе, отрыжка воздухом особенно когда ходить начинаю. Иногда изжога проявляется, но редко. Что можно сделать в моей ситуации?
Здравствуйте, Анна. Тонус как правило проявляется напряжением внизу живота . К 14 неделе матка быстро увеличивается и поднимается выше лобковой кости, растягивая круглые связки. Это часто даёт короткие «стреляющие» или тянущие боли в животе. Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру, замедляет перистальтику, из‑за чего появляются урчание, отрыжка, вздутие, чередование жидкого и нормального стула, изжога. Давление растущей матки на кишечник усиливает эти ощущения.
. Чаще ложитесь на левый бок с подушкой между коленями. андаж для беременных может снизить натяжение связок при ходьбе.
Рекомендуется дробное питание 5–6 раз в день, маленькими порциями; ешьте медленно, тщательно пережёвывая. Ограничьте газообразующие продукты (бобовые, капуста, лук, газировка, жевательная резинка). . Симетикон (эспумизан ) считается безопасным при беременности и помогает при вздутии и газах. При изжоге обычно рекомендуют ренни.
Гюльнара, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла Вас
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по описанию сейчас никакой опасности нет .
В похожих случаях предполагают что такие ощущения связаны с ростом матки и растяжением связок, а урчание, отрыжка, изжога и нестабильный стул могут дополнительно давать тяжесть и боли в животе.
Рекомендуют больше отдыхать, избегать резких движений,есть небольшими порциями, пить достаточно воды, следить, не усиливается ли боль после еды или при проблемах со стулом
Если появляются именно боли , не дискомфорт, тогда рекомендуют обратиться в стационар .
В похожих случаях рекомендуют ректально Использовать свечи с папаверином ректально, внутрь магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
Арпине, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла Вас!
Не за что 🙏🏻❤️
Здравствуйте !
Описанные симптомы с высокой вероятностью связаны с естественным ростом матки, растяжением ее связок и выраженным нарушением работы кишечника, а не с опасным тонусом. Стреляющие боли по бокам, отдающие в промежность, и облегчение в положении с подогнутыми коленями это классическое проявление натяжения круглых связок матки, которые интенсивно растягиваются в начале второго триместра. Сильное урчание, метеоризм, отрыжка и нестабильный стул создают дополнительное давление на матку, провоцируя чувство тяжести и дискомфорта, поэтому в вашей ситуации необходимо наладить пищеварение (дробное питание, исключение газообразующих продуктов, по согласованию с врачом прием безопасных симетикона или спазмолитиков), а также избегать резких движений и долгого лежания на спине.
Резеда, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла Вас