Повышенный уровень мочевой кислоты 454.0 ммоль. При реф значениях 202.3-416.5.

Повышенный уровень мочевой кислоты 454.0 ммоль. При реф значениях 202.3-416.5. Была сильная внезапная боль в спине в левой части сдавливающая , сжимающая , может ли быть это связано? И нужно ли принимать аллопуринол для снижения уровня кислоты ? Одновременно с этим в связи геморрагическим бульбитом , деудэнитом принимаю нольпазу де нол. Аст алт также повышены.

Гипертония
34 года
4 часа назад·Просмотров: 13·Сергей

Здравствуйте.

Эпизод боли в левой части спины, скорее всего, не связана с этим, так как подагра обычно проявляется острым приступом припухания, покраснения, выраженного отека.

А вот прием аллопуринола оправдан только при подтвержденной подагре, или мочекаменной болезни, или серьезных сердечно-сосудистых патологиях. В остальном требуется модификация образа жизни - гипопуриновая диета, адекватный питьевой режим, нормализация массы тела (если есть избыток) и контроль МК через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну подагра не подтверждена . в общем это временное явление ?

В целом, да, такое незначительное повышение мочевой кислоты без симптомов подагры часто бывает временным и обратимым явлением, которое может колебаться на фоне диеты, например, или приема препаратов, особенностей обмена веществ, поэтому сейчас оно, скорее всего, не требует специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще Креатинин немного повышен 124.40 при верхней границе 115.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я давно принимаю аппарат от повышенного давления вамлосет , он может влиять на результаты анализов ?

Сергей,добрый день!

Не снижают такой уровень МК препаратами,если нет приступов подагры. То есть если нет красных,опухших суставов,с приступом острой боли в них. И если нет лишнего веса,повышения давления,патологии почек,сердечной недостаточности в сочетании между собой. А этого ничего нет. Поэтому прием таблеток совершенно неоправдан.
В таких случаях рекомендуют нормализацию веса ( если есть лишний),пересмотр питания,водного режима ( возможно мало пьете воды). И в динамике смотрят повторно.
Так же стоит оценить функцию почек: креатинин/мочевина,ОАМ.
Эпизод боли в спине с этим не связан,скорей всего было ущемление нервного корешка или спазм мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатин 124.40 , норма 70-115