Повторный крус девилама

Добрый день. Пару лет назад гинеколог после анализов и обследования рекомендовал мне пропить курс Девилам 50 тыс. ме, объяснял это возрастными изменениями и тем, что лучше заранее поддерживать здоровье костей. Тогда по анализам было вначале показатель 15 нг/мл, а по итогу повысился до 45. Курс тогда перенесла хорошо. Сейчас задумалась, нужно ли такие курсы повторять периодически

гипертония 1 ст.
54 года
2 часа назад·Просмотров: 8·Диана, Омск

Диана здравствуйте!

В 54 года вы находитесь в периоде перименопаузы или ранней постменопаузы(вы не указали есть ли менструации или возможно применяете ЗГТ)
поддержка уровня витД на уровне 40–60 нг/мл это стандарт грамотной профилактики возрастных изменений
Принимать препарат возможно но только на основе текущих анализов
Вы подняли уровень с дефицита 15 нг/мл до очень хорошего целевого показателя 45 нг/мл
Но витамин Д это жирорастворимый, но при этом активно расходуемый
Без поддерживающей терапии он расходуется и обычно снижается снова из-за нескольких факторов
Возрастное снижение синтеза кожа вырабатывает значительно меньше вит Д даже на солнце
Почки с возрастом хуже переводят неактивный витамин в активную форму.
Склонность к набору веса жировая ткань работает как депо, забирая часть витамина из кровотока и делая его менее доступным для обмена веществ
Так же рацион редко покрывает потребности, а солнечных дней недостаточно
Если сейчас прекратить прием полностью, через несколько месяцев ваш показатель может вернуться к значениям что уже считается недостаточностью и требует коррекции
Сейчас оптимально сделать контрольный анализ
Прежде чем возобновлять прием высокой дозировки нужно сдать кровь на уровень Вит Д на данный момент
Если сейчас например он выше 30–35 нг/мл, вам не нужны лечебные дозы в 50 000 МЕ
Если он ниже 20,25 нг/мл короткий курс оправдан
Препарат Девилам 50 000 МЕ это лекарственное средство для быстрого восполнения выраженного дефицита
Для поддержания достигнутого результата используются профилактические дозировки 2000МЕ
Если будут результаты анализов
Буду рада помочь объяснить как принимать и в какой дозировке

Здравствуйте!
Вам ранее рекомендовали прием витамина Д .
Действенно после основного курса лечения в дальнейшем рекомендован профилактический прием витамина Д в поддерживающей дозе, если у вас нет избыточного веса можно на ежедневной основе принимать 2000 ме в день, если вам ИМТ выше 30, то доза обычно выше это 4000 ме в день, можно принимать длительно на постоянной основе.