В Турции на отдыхе появились укусы
В Турции появились на ногах мелкие точки как укусы. Некоторые из них чешутся. В номере все прсмотрела, следов клопов не нашла. У других члены семьи ничего нет. Укусы стали появляться примерно на 3 день и их количество увеличилось к концу недели отдыха. Выпила аллервей и мажу фенистил гелем. Зуд снимает. Что это может быть и что с этим делать. Никаких других симптомов нет. Так же есть три укуса на животе и пара на руках. В основном все на ногах.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Учитывая предоставленные данные нельзя исключить аллергический дерматит. Реакция может возникать на внешние контакты с аллергенами (новое мыло, Гели для душа, стиральный порошок, кондиционер для белья), либо на внутренние (прием лекарств, витаминов, БАДов, пищевая например).
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом.
Стоит исключить высокоаллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, клубнику, орехи и т д), чтобы не усугублять общий аллергический фон.
Обычно рекомендуется продолжить приём антигистаминного препарата, наружно возможно эффект окажет применение гормональных средств (крем метилпреднизолона или бетаметазона, например).
Подтвердить диагноз можно на очном приёме.
Спасибо. Никаких новых кремов и продуктов не было. Именно в этом отеле и на этом побережье отдыхаю не первый год. Ничего подобного раньше не было.
Может быть в отеле поменяли средства гигиены, бытовую химию, или продукты питания, кроме того аллергия часто возникает не на первый контакт, а как накопительная реакция на провоцирующий фактор на 101 или 10001 контакт, на укусы по фотографии не очень похоже.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, пища, средства ухода.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье.
Избегать расчесывания , трения.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита. Спровоцировать могли следующие факторы: контакт с агрессивными химическими веществами, повышенная потливость, трение, солнечное излучение, укусы насекомых, продукты питания.
Не переживайте , это не страшно.
В данном случае рекомендуется после каждого воздействия с водой применять эмоленты (липобейз, атопик, липикар АМ+), далее адвантан или акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем -7 дней, при зуде таблетки цетрин или зодак по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней.
Исключить расчёсы, трение.
Желаю здоровья !
Некоторые прыщики дорожками, как при укуса клопов, но некоторые одиночные. Появлялись преимущественно утром