Низкий рост у мальчика в 15 лет

Парню через месяц 15 лет рост 158 см ,были у эндокринолога сдали анализы,следующий прием не скоро,просмотрите результаты анализов и дайте рекомендации

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна, Нальчик

Здравствуйте

Рост ниже среднего, низкорослости нет

Гормоны щитовидной железы в норме
ИПФР в норме.
БХ крови без особенностей
Снижен витамин Д3.
Принимает ли ребенок профилактическую дозу витамина д3?

Какой рост родителей?

Когда у мальчика началось половое созревание (оволосение, нагрубение голоса)? Были ли скачки роста?

Делали R-грамму кистей рук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,витамин д все лето не принимает,Рост мамы 153 см,папа 172,рентген делали весной -зоны роста открыты и соответствуют возрасту.Половое созревание началось чуть меньше года назад,за год вырос на 6 см

Так как половое развитие только началось, это вариант конституциональной задержки роста.
Среднеродительский рост 169 см +/-5 см. На данный момент мальчик растет согласно генетическому росту

Такое состояние не требует только наблюдения
Но важно восполнить дефицитные состояния организма, что бы полностью раскрыть ростовой прогноз. Поэтому рекомендован прием витамина Д3 (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) в лечебной дозе 2500-3000 МЕ в течение 1-1,5 мес., далее контроль, если уровень придет в ном у перейти на профилактический прием 1500-2000 МЕ круглогодично, даже летом

Так же важно правильно балансированное питание
Дефицит веса тоже может замедлять рост

Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) - овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит - он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) - белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) - сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).

Здравствуйте!

Какой рост родителей?
Наступил ли пубертат? Как давно? Проводилась ли рентгенография кистей рук для оценки костного возраста?

Подобные показатели крови могут говорить о:

- нормальной функции щитовидной железы.
- достаточным запасам железа.
- нормальном уровне ифр-1 (то есть отсутствию дефицита гормона роста).
- отсутствию нарушений в работе печени.
- недостатке витамина д.
Принимал ли ребенок до сдачи крови витамин д? В какой дозе?

Как питается? Ест ли кисломолочные продукты? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,папа 170 см,мама -153,.Пубертатный наступил год назад.Ренген делали весной -зоны роста открыты,костный возраст соответствует возрасту.Витамин д не принимает.Питается нормально но с кисломолочными продуктами все плохо,только Сметана редко сырник ,молоко пьет иногда

Не могли бы вы прикрепить снимок, пожалуйста, потому что, если зоны роста соответствует возрасту, то есть 15 + годам это = почти закрытым зонам роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Снимка к сожалению нет

Сейчас увидела, что ребенку почти 15 лет
Но даже костный возраст 14,5 лет - это ближе к закрытию, поэтому хотелось бы оценить сам снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сделаем еще раз и прикреплю

Исходя из роста родителей, средний прогнозируемый рост мальчика - 168 см.

По возможности запросите снимок, чтобы дать вам более точный ответ по ростовому прогнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏