Насморк, боль в ногах

Здравствуйте, ребенку 5 лет. 20 августа ребенку дали капли ОПВ. Через три дня поднялась температура до 39.5 , прошла за два дня и был заложен нос, так же был стоматит, в понедельник уже кроме стоматита ничего не было. Вчера в пятницу ребенок с утра сказал , что болят ноги.Вечером уже на ноги не жаловался, но сегодня с утра заново начался насморк и чуть чуть подкашливает. Может ли у ребенка развиться ВАПП после вакцины и что делать?

5 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте.

ВАПП (вакцино-ассоциированный полиомиелит) после ОПВ крайне редкое осложнение (1 на 750 тыс.–3 млн доз). Оно проявляется вялым параличом (слабость, отсутствие движений в конечности), а не болью. Боль в ногах без слабости и асимметрии для ВАПП нехарактерна.

Лихорадка, стоматит, ринит, кашель- типичны для ОРВИ, совпавшей с вакцинацией.

Стоматит может быть связан с энтеровирусом или герпесом, а не с полиовирусом. Боль в ногах при вирусных инфекциях у детей часто обусловлена миалгией или реактивным артритом.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Осмотрите ребёнка: есть ли слабость, асимметрия движений, нарушение походки? Если нет ВАПП исключается.
2. При сохранении боли дольше 48 ч, появлении хромоты или отёка суставов консультация педиатра/ортопеда, ОАК, СРБ.
3. При возврате лихорадки или ухудшении - повторный осмотр для исключения бактериальных осложнений.
4. Сообщите о случае в Роспотребнадзор (как положено после ОПВ), но клинически картина не соответствует ВАПП.

Наблюдайте за неврологическим статусом. При любых сомнениях - очный осмотр невролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.