Низкий рост

Добрый день ,беспокоит рост сына,самый маленький среди свертстников ,13л 10 мес,рост 156,пубертат только начался ,два месяца назад примерно увеличились яички 5-6 мл со слов врача ,лг 0,3 тестостерон 2.9 ,фсг 2.64, врач предлагает летразол ,так как по ее мнению костный возраст соответствует паспортному и ждать времени нет ,зоны роста сейчас начнут быстро закрываться и ребенок может не успеть вырасти ,рост мужа 180 ,рост мамы 168,низкорослых в семье нет ,.нужен ли нам летразол и на самом ли деле костный возраст на 13,5-14 лет ?

Нет
38 лет
4 часа назад·Просмотров: 12·Алена

Здравствуйте!

Подобная картина по снимку кистей рук, действительно, соответствует примерно 13.5 годам.
Считается, что зоны роста у мальчика закрыты при костном возрасте 15,5 и более лет.

То есть продолжаться рост будет ещё около 2 лет.
Средняя прибавка в росте у мальчика за год на фоне пубертата составляет 9-13 см, то есть конечный ожидаемый рост - 174-182 см (условно).
Это укладывается в нормальные показатели роста мальчика, поэтому применение каких либо препаратов не показано.

В период пубертата обратить внимание на обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов (1000-1300 мг кальция в день) и белка).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.

Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.
Не забываем и об общей йодопрофилактике (использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов - рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др) и профилактике дефицита витамина д (проф доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут, обычно в детской практике используются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол).

Для исключения дефицита железа может быть оценен общий анализ крови и ферритин