Боль в области желудка

Здравствуйте! Уже более года беспокоят боли в области желудка и выраженное газообразование. Приём препаратов (дротаверин, «Дюспаталин», «Панкреатин» и др.) не даёт стойкого эффекта. Ранее наблюдался у гастроэнтеролога: выявлена инфекция Helicobacter pylori, проведено лечение. По результатам повторного дыхательного теста — инфекция не обнаружена. После этого симптомы возобновились. Пробовал принимать «Урсосан» (по 2 таблетки на ночь) — на фоне приёма боли прекратились. Препарат принимал около 5 месяцев, после отмены симптомы (боли и газообразование) вернулись. Состояние значительно снижает качество жизни. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги необходимы и что можно сделать для стабилизации состояния?

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Николай, Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную диспепсию. Но важно исключить и другие причины.

В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, сдать анализ на сибр, учитывая вздутие.

Подскажите, питание правильное? Нет ли стрессов, в целом, Вы не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762012946ad1a5524585e258c7e0624db488f1639.jpg
Николай
Клиент

Здравствуйте, ФГДС предоставил, все анализы сдавал, на сибр в том числе, все хорошие, в меру тревожный

Николай
Клиент

Питание стараюсь придерживаться ПП, рациона меньше жирного и мучного

Николай
Клиент

Половину анализов прикрепил

Николай
Клиент

Я почти на все сдал анализы (