Белок в моче

Добрый день Беременность 37 недель и 6 дней сегодня сдала мочу, обнаружили белок +- 0,15 г/л Хотя ещё 9 дней назад было всё хорошо До этого так же находили 0,33 Подскажите пожалуйста , это опасно? с тем учётом, что у меня есть риски преэклампсии , фото все прикреплю ниже Не понимаю значение и разницу 0,15 или 0,33 0,15 это хуже? И стоит ли с таким белком ехать в стационар? Давление в норме, головных болей нет

24 года
53 минуты назад·Просмотров: 20·Анастасия, Москва

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания.
Общепринятая норма белка в моче до 0.3 г/л.

Такое количество допустимо и считается незначительным (это меньше, чем 0.33)

Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.

Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.

Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

Госпитализация не требуется, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извиняюсь
А 0,033 и 0,15 какое различие в значение ?

Если именно 0.03 было, то 0.15 больше, но все равно некритично

Здравствуйте! Такое количество белка ( 0,15) является следовым и не опасным. Также в моче есть в повышенном количестве фосфаты и слизь, реакция мочи щелочная. Такие изменения бывают на фоне большого количества растительной и молочной пищи.

Анастасия добрый день!
По белку 0,15 г/л сейчас повода для срочной госпитализации не вижу, особенно если давление нормальное и жалоб нет.
Значимой протеинурией считаем белок от 0,3 г/сутки в суточной моче или соотношение белок/креатинин от 0,3 г/г. Поэтому просто сравнивать 0,15 и 0,33 г/л между собой не совсем правильно.
Я бы сейчас пересдала общий анализ мочи, правильно собрав утреннюю среднюю порцию после туалета наружных половых органов. Дополнительно можно сдать соотношение белок/креатинин в моче — оно будет информативнее.
Пейте обычное количество жидкости по жажде, специально ограничивать воду не надо, но и заставлять себя пить через силу тоже не стоит. Соль в обычном умеренном количестве, без строгой бессолевой диеты.
Пока контролируйте давление утром и вечером. Если давление нормальное и вы чувствуете себя хорошо, спокойно наблюдаем все в динамике🌷

Здравствуйте
0.33 г/л хуже, чем 0.15г/л. Фактически, 0.15 это допустимые значения, норма до 0.3. В таких случаях обычно требуется сбор суточной мочи на протеинурию в динамике, общий анализ мочи в динамике. Сбор мочи обязательно после гигиены наружных половых органов. Контроль АД и веса

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу белка в моче.
В разовой порции мочи нормой считается количества белка до 0,33 г/л. То есть 0,15 г белка в моче, это в пределах допустимого, и это не повод для беспокойства.
Присутствие фосфатов и слизи также косвенно может быть причиной появление небольшого количества белка.